Fachwartinnen und Fachwarte sind ehrenamtliche Kräfte, die sich im Verein und anderen Einrichtungen bei der Vermittlung von imkerlichem Wissen an Imker und Interessierte engagieren.

Hierzu gibt es folgende Möglichkeiten:

  • Kurse zu imkerlichen Themen
  • Vorträge zu imkerlichen Themen
  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Bienenhaltung
  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Honigwirtschaft und anderer Bienenprodukte
  • Führungen für Schulen, Kindergärten, Besuchergruppen

Bezirk Unterfranken

Bieber Erhard

Leonhard Schwarz Str. 32
97711 Maßbach
09735-656
bieber@imc-online.de

Fieger Helmut

Heckenweg 23
63843 Niedernberg
06028-7322
helmut.fieger@arcor.de

Finsterer Roland

Rotkreuzstr. 16
97080 Würzburg
0931/35814797
roland.finsterer@gmx.de

Gütlein Markus

Herbstädter Str. 11
97631 Bad Königshofen
09761 6802
imkerei-guetlein@web.de

Hau Renate

Am Eisweiher 10
97461 Hofheim
09523-7697
renate.hau@web.de

Hegel Christian

Rhönstr. 41a
97737 Gemünden
09351/9094822
ch.hegel@gmail.com

Heinemann Sonja

Am Stadtgraben 1
97337 Dettelbach
09778 1390
sonja-heinemann@web.de

Hofmann Anneliese

Talstr. 44
63768 Hösbach
06021-56723
dr.med.j.hofmann@t-online.de

Hofmann Josef

Talstr. 44
63768 Hösbach
06021-56723
dr.med.j.hofmann@t-online.de

Hölzer Rudolf

Elsaweg 8
97486 Königsberg
09525-950120
rudolf.hoelzer@gmx.de

Hornung Werner

Gemeinfeld 2
97496 Burgpreppach
09534 403
hornung-burgpreppach@t-online.de

Kahle Ben

Streuweg 42a
63755 Alzenau

ben.kahle@hotmail.de

Kehl Peter

Käpperlesweg 2
97539 Wonfurt
09521/2477
peter.kehl@gmx.net

Kuhn Harald

Franz-Burger-Str. 14
97475 Zeil am Main
09524/301340
kuhn.zeil@t-online.de

Löhr Peter

Johannisburgstr. 7
63762 Großostheim
06026-975204
p.loehr@freenet.de

Maske Peter

Frankenstraße 17
97359 Schwarzach
09324 1276
p_maske@gmx.de

Meyer-Moritz Bernd

Richard-Strauss-Str. 1
97520 Heidenfeld
09723/7017210
brimor@gmx.de

Neumann Stefan

Bergstr. 17
63825 Schöllkrippen
06024 6359840
s1neumann@icloud.com

Peeters Walther

Mörswiesenstr. 24
63743 Aschaffenburg
06021-4474310
walther.peeters@t-online.de

Perner Martin

Rückertstr. 3
97828 Marktheidenfeld
09391 1370

Rein Witali

Danzigstr. 2 1/5
97424 Schweinfurt
Tel. 0173-6019099
witali_rein@web.de

Schäfer Frank

Düsseldorfer Str. 5
63801 Kleinostheim
06027 4090830
fs.schaefer@gmail.com

Schielke Werner

Glasbergstr. 42
63776 Mömbris
06029-7413
werner-schielke@t-online.de

Schmidt Karin

Eller 17
97789 Oberleichtersbach
09741-6142
schmidt.km@t-online.de

Schuler René

Schubertstr. 6
63814 Mainaschaff
06021/4381924
rene.schuler@web.de

Stegmann Michael

Franz-Völker Straße 12
63768 Hösbach
06021-550594
stegmann.m@t-online.de

Vollmuth Theresa

Königsberger Str.20
97072 Würzburg
0931/35813634
theresavollmuth@googlemail.com

Wöber Richard

Rodenbacher Str. 26
97816 Lohr am Main
09352-6058599
richard.woeber@me.com

Zipf Wolfgang

Martinsweg 6a
63755 Alzenau
06023/30204
s.w.zipf@t-online.de

Bezirk Mittelfranken

Becker Klaus

Mater Rosalie Weg 1
91074 Herzogenaurach
09132-3161
klaus.becker@herzomedia.net

Buchner Arno

Badstr. 28 a
91220 Schnaittach
09153/7247
arno.buchner@t-online.de

Budaker Marcel

Vorbach 4
91541 Rothenburg o.d.T.
1743221987
imkerei-budaker@gmx.de

Burghardt Karsten

Obere Schmiedgasse 30
90403 Nürnberg
0911-2418559
karstenburghardt@gmail.com

Friedrich Gerd

Zeisigweg 4
91466 Gerhardshofen
09163/996210
gerd.friedrich@web.de

Göppel Rüdiger

Brachbach 8a
91619 Obernzenn
+49 (0) 9844-978441
schreinerei-goeppel@t-online.de

Hauer Norbert

Bayreuther Str. 14
91595 Burgoberbach
09805 932634
norbert@hauer.com

Helmreich Angela

Putzenreuth 7 a
91126 Kammerstein
09122-888450
a.helmreich@gmx.de

Klingner Inga

Weiherweg 12
90556 Cadolzburg
09103-7009270
inga_klingner@web.de

Knaus Gerhard

Von Andechs Weg 16
91074 Herzogenaurach
09132/4441
g_knaus@gmx.de

Mages Franz

Hartstr. 5 A
90475 Nürnberg
0911-830862
f.mages@freenet.de

Nusko Felix

Rothenbergstr. 20
90542 Eckental
09126/4590
felix.nusko@web.de

Pfaffinger Thomas

Sorger Weg 26b
90530 Wendelstein
+49 9129 9099040

Rebelein Hans-Peter

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 14
91710 Gunzenhausen
09831/619854
hprebelein@aol.com

Rumpf Martin

Linderweg 7,Euerwang
91171 Greding
08463-1859
maruma57@gmx.de

Sichert-Hellert Wolfgang

An der Talaue 24
91443 Scheinfeld
Tel.09162/123129
wolfgang@hellert.de

Volk Daniel

Könighammerstr. 30a
90469 Nürnberg
0911/81005398
daniel.volk@t-online.de

Wedel Thomas

Alter Weg 9
90556 Seukendorf
0911-9792424
thomaswedel35@gmail.com

Wendel Udo

Weidengraben 25
91474 Langenfeld
0152-32091345
udo.wendel@imkerverein-herzogenaurach.de

Bezirk Oberfranken

Arndt Henrik

Schönsreuth, Bucher Str. 40
96215 Lichtenfels
09571-7584431
arndt.henrik-imkerei-banzgau@web.de

Dietz Astrid

Kirchenweg 3
96185 Schönbrunn

astrid.dietz96185@t-online.de

Dillig Hans

Roth 5
96199 Zapfendorf
09547/6756
hansdillig@web.de

Dimov Khristo

Kloster – Langheim – Str. 10
96050 Bamberg
09502 923342

Dorsch Markus

Marktweg 1
96129 Mistendorf
09505-1607
markusdorsch@gmx.de

Engel Heike

Windischenhaig 74
95326 Kulmbach
09221-8275266
heike-ralf.engel@t-online.de

Engert Robert

St.Veit-Str. 15
96138 Burgebrach
09546 6816
imker-robert@gmx.de

Geier Jennifer

Vollmannsdorf 10
96138 Burgebrach

Hammer Bastian

Georgenring 6
96231 Bad Staffelstein
09573-2227912
bastian_hammer@gmx.net

Hofmann Klaus

Erlenweg 6
96132 Schlüsselfeld
09555 406
nikolaus.hofmann@wwa-kc.bayern.de

Holzmann Michael

Saalenstein 32
95189 Köditz
09281 1447952
michael.holzmann@arcor.de

Hutzler Georg

Frankendorf 34
96155 Buttenheim
09545 50276
georg.hutzler@gmx.de

Koslowski Michael

Am Klingen 24
96149 Breitengüßbach
09544 985663
m.koslowski@gmx.de

Ladegast Peter

Tauschendorf 6
96264 Altenkunstadt
09572-6243
ladegast@t-online.de

Lang Peter

Eulenhammer 2
95111 Rehau
09283 1593
info@seber-lang.de

Peter Jürgen

Schleienweg 7
95448 Bayreuth

tschippe@gmx.de

Roth Stefan

Dorfstraße 55
96342 Stockheim
09261-965615
stefan.roth@ziegelerden.de

Ruppenstein Stefan

Ützinger-Str. 9
96215 Lichtenfels
09576/461
stefan.ruppenstein@gmx.de

Schmelz Helmut

Bussardweg 7
95030 Hof/Saale
09281/62160
hk.schmelz@t-online.de

Schmidt Kerstin

Unterlangenstadter Str.27
96257 Redwitz
09574-7447
heke-schmidt@web.de

Schuberth Reimund

Am Rehenbach 19
96364 Marktrodach

dreischu@web.de

Totsche Dr. Kai Uwe

Kornweg 16
95463 Bindlach
09208/57137
kamolito@aol.com

Übelacker Karl Heinz

Gütleinsweg 13, Lauf
96199 Zapfendorf
09547 1444
uebka@t-online.de

Wintersperger Rüdiger

Hildburghäuser Str. 46
96476 Bad Rodach
09564-4511
r.wintersperger@web.de

Bezirk Oberpfalz

Bauer Alois

Alte Str. 32
92439 Bodenwöhr
09434-3733
imkerei.bauer@hotmail.com

Bösl Markus

Lauterachstr. 51
92283 Lauterhofen
09186/476
ms-boesl@web.de

Brandl Jürgen

Weinbergstr. 7
93177 Altenthann
09408-869039
juergenbrandl1967@gmail.com

Brückl Claudia

Johannisweg 7
93449 Waldmünchen
09972/8820
claudia-brueckl@t-online.de

Deinhart Rudolf

Frühlingstr. 6
93413 Cham
09971/80042
rudolf.deinhart@gmail.com

Erl Hermann

Bergstr. 8
92507 Nabburg
09433 6826
hermannerl0704@t-online.de

Häber Edgar

Daßwanger Weg 4
92358 Seubersdorf
09497-902271
mail@edgar-haeber.de

Haigermoser Peter

Sophie-Scholl-Str. 65
93055 Regensburg
0151 -24273630
info@naturimkerei-regensburg.de

Hecht Franz-Josef

Marktplatz 5
93167 Falkenstein
09462/5488
franz-josef.hecht@t-online.de

Hirschmann-Titz Alexander

Novalisstrasse 1
92224 Amberg
09621 / 470251
alexandertitz@t-online.de

Hoffmann Georg

Mußhofstr. 23
92431 Neunburg v.Wald
09672-744
georg.hoffmann.neunburg@t-online.de

Klaus Rainer

Schweninger Str. 3
92318 Neumarkt
09181-460486
rainer.klaus.gaertner@gmail.com

Lukas Manuel

Margarethenweg 8
92272 Freudenberg

lukas.manuel@outlook.de

Oberhofer Andreas

Oberlichtenwald 8 b
93177 Althenthann
09403 968760
oberhofer.andreas@web.de

Porschert Karl

Koppenweg 14
92345 Dietfurt-Zell
08468-904
kporschert@gmx.de

Reichel Monika

Pechhofer Str. 25
92690 Dießfurt
09644 8064
mr@monika-reichel.de

Ring Michael

Pullenried 24
92526 Oberviechtach
09671-91196
ring.michael@gmx.de

Roth Ernst

Unterlaichling 118
84069 Schierling
09451-3112
ichwillhonig@honig-verkauf.de

Schlor Roswitha

Breslauer Str. 43
92318 Neumarkt
09181-500394
rschlor@onlinehome.de

Seidl Josef

Goßenforchstr.3
95519 Schlammersdorf
09205/1306
josef.seidl2@web.de

Späth Claudia

Zillendorf 10
93449 Waldmünchen
09975-1225
cspaeth@gmx.de

Stiegler Bernhard

Pfistermeisterstr. 16
92224 Amberg

stiegler.b@gmx.net

Völkl jun. Michael

Pirk 18
92526 Oberviechtach
09677-572
voelkl.michael@web.de

Wankel Dorothea

Neuöd 18
92278 Illschwang
09666 188351
dorothea.wankel@t-online.de

Wolf Christian

Am Schloßberg 5
93170 Bernhardswald-Kürn
Tel. 01733416905
info@imkerei-wolf.de

Bezirk Niederbayern

Bachhuber Reimund

Ortsring 29
93309 Kelheim
09441-3188
bachhuber@avia-regenstauf.de

Beldovits Stefan

Dietmar-von-Ayst-Str. 2
94501 Aldersbach
08543-9197227
stefan.beldovits@freenet.de

Berlinger Ernst

Fischerhäusl 1a
94065 Waldkirchen
08581/988111
ernst-berlinger@gmx.de

Bertl Karl

Unt.Poppenberger Str. 37
94508 Schöllnach
09903 754
karl.bertl@gmx.de

Brunner Markus

Seyfriedsheim 11
84164 Moosthenning
08731/393106
markus.ba.brunner@t-online.de

Dengler Jakob und Klaus

Tännefeld 4
84091 Attenhofen
Tel. 08751/5397
dengler-attenhofen@t-online.de

Engl Josef

Kapitelweg 1, Parkstetten
94365 Reibersdorf
09421-2996
josef.engl@gmx.net

Fleischmann Stefan

Breslauer Str. 25
84130 Dingolfing
0151-59404962
fleischmann_stefan@t-online.de

Frey Bartholomäus

Wallerstr.13
84032 Altdorf
0871/33901
barthl.frey@t-online.de

Geck Richard

Rosenstr. 14
94526 Metten
0991-90632
richard.geck@t-online.de

Graml Josef

Kirchplatz 2a
94137 Bayerbach
08532/3503
christagraml@aol.com

Günthner Theodor

Haidstr.2,
94533 Buchhofen
0 99 38 5 97
theo.guenthner@t-online.de

Haas Dorothea

E.-Schikaneder-Str. 19
94234 Viechtach
09942-904097
haas.dorothea@t-online.de

Hall Klaus

Kirchberg 9
94157 Perlesreut
08555-596
klaus-hall@web.de

Hämmerl Markus

Austr. 6
93339 Riedenburg
09442-8499718
info@imkerei-haemmerl.de

Höfellner Anneliese

Voglarn 15 a
84371 Triftern
08562-2313
hoefellner-anneliese@t-online.de

Hofer Rupert

Gallau 10
84567 Erlbach
08725 9658653
hofer.rupert1@gmail.com

Hoisl Emma

Ranzing 19
94113 Tiefenbach
08509 -2676
landhaus.hoisl@t-online.de

Hölzlwimmer Karin

Oberschwärzenbach 6
94167 Tettenweis
0171/2415287
karin.hoelzlwimmer@gmx.de

Kerscher Josef

Ehren 48
94336 Hunderdorf
09961-942410
ulrike-kerscher@t-online.de

Kötterl Otto

Ruselstr. 28
94327 Bogen
09422-4261
otto.koetterl@t-online.de

Krieger Franz

Vilsbiburger Str.68
84160 Frontenhausen
08732-2810
krieger.franz@web.de

Kroiß Alois

Kumpfmühl 4
94439 Rossbach
08564/707
imkerei-alois-lroiss@gmx

Kronschnabl Gerhard

Pfleggasse 5
94209 Regen
09921-7820
gdkron@freenet.de

Kunkel Günter

Einberg 2
94127 Neuburg/Inn
08502 8911
guenter.kunkel@web.de

Lemke Peter

Zur Au 3
94107 Untergriesbach
0 85 93 / 12 10
lemke.imker@gmx.de

Maier Albert

Renkenstr.4
84032 Altdorf
0871-35733
albert.maier50@web.de

Maier Johann

Lederling 4
84364 Bad Birnbach
08565/429
info@honig-maier.de

Neumeier Norbert

Gerabacher Str. 21
84092 Bayerbach
08774/1688
norbert.neumeier@t-online.de

Neumüller Walter

Einzenberg 4b
94538 Fürstenstein
08544/7773
walterneumueller@gmx.de

Ott Christian

Landshuter Str. 27
84144 Geisenhausen
08705-938696
kfz-steckermeier@gmx.de

Palzer Wolfgang

Handlbergstr. 11
94501 Aidenbach
08543-3343
palzer.wolfgang@arcor.de

Peter Martin

Floriweg 4
84152 Mengkofen
08733/286
martin-konrad.peter@t-online.de

Reichart Edwin

Voitschlag 21
94481 Grafenau
08552 3697
edwin.reichart@gmx.de

Reihofer Thomas

Bäckerweg 6
94556 Neuschönau
08558 2418
thomas.reihofer@live.de

Reitberger Franz

Steinbüchl 1
84389 Postmünster
08561-8921
reitberger49@gmx.de

Rothkopf Franz

Höllmannsried 44
94259 Kirchberg
09927-1525
franzrothkopf@aol.com

Schmid Günter

Oberfrohnstetten 8
94491 Hengersberg
09901/877
guenter.schmid1@gmx.net

Solleder Werner

Industriestr. 2
94333 Geiselhöring
09423-902460
service@solleder.info

Solleder Anita

Industriestr. 2
94333 Geiselhöring
09423-902460
anita.solleder@freenet.de

Spranger Erwin

Grabmühl 1 a
94336 Hunderdorf
09422-80172
erwin.spranger@t-online.de

Stockmeier Martin

Waldstr.12
94113 Tiefenbach
08509/9384780
martin.stockmeier@t-online.de

Summer Hannelore

Grünau 26
94447 Plattling
09931-5481
sci.vias@web.de

Urlbauer Margit

Sollasöd 18
94474 Vilshofen
08541-5218
margit.urlbauer@web.de

Weigl Johann

Bgm.-Fischer-Str. 7
94474 Vilshofen
08543-916459
hansweigl@aol.com

Bezirk Oberbayern

Ammon Stefan

Untereichet 7
83395 Freilassing
08654 774878
imker@ammon-stefan.de

Bachmayr Georg

Lindenstr. 10
83104 Tuntenhausen

g.bachmayr@web.de

Besl Markus

Köhlerstr. 9
85376 Massenhausen
08165 981939
beslm@ymail.com

Bugany Ferdinand

Gutsstr. 5
85055 Ingolstadt
0841-25852
ferdinand@familie-bugany.de

Czech Christian

Wirtstr. 33
83026 Rosenheim
08031/268740
chr.czech@gmail.com

Ebner Kurt

Dorfstr. 30b
83229 Aschau/Sachrang
08057-909813
ebner.kurt@web.de

Edelmann Markus

Pater-Herzog-Str. 14
83527 Haag . OB
80724950451
joker2607@t-online.de

Feuerschwenger Franz

Ludwig-Thoma-Str. 40
85098 Großmehring
08407-8253
franz-feu@t-online.de

Fischer Hans-Jürgen

Höhenweg 13
86940 Schwifting
08191-29805
haifischi@gmx.de

Fischer Monika

Schlierseestr. 8, Lauterbach
83101 Rohrdorf
15161628281
monikafischer@gmx.de

Fleißner Bernhard

Schlossstr. 26
85123 Adelshausen
08453 8604
fleissnerbernhard@gmail.com

Frenzel Elke

Mohnweg 18
85375 Neufahrn
08165 909632
elke.frenzel@webmice.de

Göttler Florian

Waaler Str. 41
85296 Rohrbach

florian.goettler@imkerverein-pfaffenhofen.de

Gugel Matthias

Joh.-Seb.-Bach-Str. 9
85080 Gaimersheim
0151-56041010
matthias-gugel@web.de

Hagemann Josef

Untere Dorfstr.18
91795 Dollnstein-Obereichstätt
08421/7941
josef.hagemann@altmuehlnet.de

Heimbuchner Markus

Mörikestr. 10
83059 Kolbermoor
08031-2088016
mheimi@freenet.de

Hermann Josef

Schäfererweg 1
83620 Feldkirchen-Westerham
08063/7539
anmeldung@bienenlehrpfad.org

Höcker Franz

Mitterfeld 12
82418 Riegsee
08841 6782529
hoeckerfranz@web.de

Hofbauer Roland

Struwwelpeter Str. 11
81739 München

roland_hofbauer@web.de

Karhan Uwe

Ertlhöfe 9
83661 Lenggries
0170-5577266
uwe-karhan@kosmetikstudio-ira.de

Kocas Ihsan

Hoheneckstr. 2 b
81243 München
0173-3667148
info@beesultan.de

Kolditz Jan

Frühlingstraße 1
86925 Leeder
08243-9604460
jan@kolditz.info

Kriechbaum Felix

Schloss-Berg-Str.1/5
81549 München
089/6907300

Kroiß Alois

Kumpfmühle 4
94439 Münchsdorf
Tel. 08564/707
imkerei-alois-kroiss@gmx.de

Lechermaier Markus

Ganghoferstr. 1 1/2
85101 Lenting
0179-8905258
info@markus-lechermaier.de

Lippeck Karl

Waldstr. 16
82538 Geretsried
08171 3089

Mayer Thomas

Brünnsteinstr. 6
83104 Ostermünchen

bee@solardrom.de

Mühlberger Robyn

Traunsteiner Str. 6
83125 Eggstätt
08056/9038168
robynmuehlberger@gmail.com

Obermeier Alois

Neubeurerstr.5, Thansau
83101 Rohrdorf
08031 70302

Petermann Thomas

Simon-Rabl-Str. 2
85229 Markt Indersdorf
08136/3981826
petermann@mail.de

Redinger Robert

Hüttenbergerweg 82
84503 Altötting
08671-4354
r-redinger@t-online.de

Rottenaicher Maria

Spielhof 58
84553  Halsbach
Tel. 08679/9145912
maria.rottenaicher@gmx.de

Schäfer Karl-Heinz

Sindlhausen 28
83104 Tuntenhausen
08065/332
schaefer-assling@t-online.de

Scharlach Thomas

Grünberg 21
84104 Rudelzhausen
08752/7585
thomas.scharlachth@t-online.de

Schönsmaul Franz

Kirchenstr. 6a
83413 Fridolfing

franz@taxi-schoensmaul.de

Sigl Wolfgang

Lärchenweg 15
85290 Geisenfeld
Tel. 08452/8068
w.sigl@pfaffenhofen.de

Sollinger Andreas

Kirchsteig 7,Tattenhausen
83109 Großkarolinenfeld
08067/893
andreas.sollinger@gmx.de

Spring Wolfgang

Frühlingstr. 2
85301 Schweitenkirchen
Tel. 01755441185
spring@boy-enzelhausen.de

Szabados Michaela

Otto – Heilmann – Straße 2
82031 Grünwald
089/ 6412388
mszabados@me.com

Turansky Wolfgang

Kurzenrieder Str. 25
86971 Peiting
08861/59181
wolfgang.turansky@gmx.de

Völker Wilhelm

Gündinger Str.1 A
81249 München
089/8644109
bienenvoelker@imkerverein-lochhausen.de

Wieser Martin

Gießübl 3
82279 Eching am Ammersee
08143 444688
wieser.martin@t-online.de

Zumkeller Cornelia

Angerstr. 34
96332 Pressig
09265 9147383
c.zumkeller@t-online.de

Bezirk Schwaben

Bickel Rainer

Alte Wiese 1
86866 Mickhausen
08234-903839
info@die-honigsammler.de

Heinrich Markus

Meitingerstr. 7
86707 Westendorf
Tel. 015143227554
markusheinrich@t-online.de

Klatt Henk

Heudorf 12
89353 Glött
09075/702083
henkklatt@web.de

Kneip Christian

Bahnhofstraße 39
87616 Marktoberdorf
834242426
imkerei.kneip@gmail.com

Kotterer Georg

Sponellenweg 2
87766 Memmingerberg
08331 88823

Krause Manfred

Weberstraße 5
89358 Kammeltahl
08283 659

Lingg Martin

Oberkürnach 1
87487 Wiggensbach
08370/4459981
bienenfachwart.martin@web.de

Link Georg

Ziegelstadelstr. 16
87761 Lauben b. Memmingen
08336/1628
g.link@web.de

Maushart Christian

Oberes Höllgehau 4
86381 Krumbach
08282-995845
koilandschwaben@web.de

Müller Thomas

Schelldorfer Str.18
87437 Kempten
0831 62423
tom.mueller@allianz.de

Patz Wolfgang

Alemannenstr. 8
86637 Zusamaltheim

w.e.patz@gmail.com

Prem Barbara

Schalkweg 6
87629 Füssen
Tel. 08632/8836436
barbaraprem@web.de

Raab Friederike

Einhornstr. 15
86660 Trapfheim
Tel. 015123421250
friederike.raab@freenet.de

Reisch Gebhard

Dorfstr. 6
88317 Aichstetten
07565-1292
info.imkerei@honigschenke.de

Sauter Bettina

Kaiser-Karl-Straße 9c
89264 Weissenhorn
07309 4101207
betti-cz@web.de

Schäfer Michael

Günzacher Straße 7a
87499 Wildpoldsried
08304 5597
schaefermi@web.de

Splitgerber Manuela

Pröbstener Straße 4
87637 Eisenberg
08363-2069903
manuzueler@gmx.de

Steiger Hans-Martin

Dochtermannstr. 16
87700 Memmingen
08331-73171
hama.steiger@gmail.com

Stiefenhofer Anton

Blenderweg 4
87487 Wiggensbach
08370 1585
stiefenhofer.anton@t-online.de

Waltenberger Donat

Hammerschmiedstr. 5
87719 Mindelheim
08261 1566

Winkler Michael Georg

Ritter-von-Eppo-Str.8
89438 Holzheim
09071/1956
michael.winkler@eppisburg.de

Landesverband Bayerischer Imker e.V.

Als deutschlandweit größter Landesverband haben wir über 32 300 Mitglieder,
vorwiegend Nebenerwerbs- und Freizeitimker mit fast 200 000 summenden Bienenvölkern,
und somit bundes- und europaweit eine starke Stimme für die Biene.

Copyright © 2021 Landesverband Bayerischer Imker e.V.