Fachwart/-in

Fachwartinnen und Fachwarte sind ehrenamtliche Kräfte, die sich im Verein und anderen Einrichtungen bei der Vermittlung von imkerlichem Wissen an Imkernde und Interessierte engagieren.

Hierzu gibt es folgende Möglichkeiten:

  • Kurse zu imkerlichen Themen
  • Vorträge zu imkerlichen Themen
  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Bienenhaltung
  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Honigwirtschaft und anderer Bienenprodukte
  • Führungen für Schulen, Kindergärten, Besuchergruppen

Ausführliche Informationen zum Aufgabenfeld und dem Ablauf der Anerkennung hier: https://www.lwg.bayern.de/bienen/bildung_beruf/160664/index.php

Das Institut für Bienenkunde und Imkerei stellt Fachwarten und Bienensachverständigen umfangreiche Schulungsunterlagen zur Verfügung. Diese können hier abgerufen werden: https://www.lwg.bayern.de/bienen/bildung_beruf/084226/index.php

Bezirk Unterfranken

Bader Thomas

Thomas Bader
Liebigstr. 24A
97080 Würzburg

Tel. 0151/12180000
thomas.bader@coneer.de

Bieber Erhard

Leonhard Schwarz Str. 32
97711
Maßbach
09735-656

bieber@imc-online.de

Fieger Helmut

Heckenweg 23
63843
Niedernberg
06028-7322

helmut-Fieger@outlook.de

Finsterer Roland

Rotkreuzstr. 16
97080
Würzburg
0931/35814797

2.vorsitzender@imkerverein-wuerzburg.de

Gütlein Markus

Herbstädter Str. 11
97631
Bad Königshofen
09761 6802
0152-32757611
imkerei-guetlein@web.de

Hau Renate

Am Eisweiher 10
97461
Hofheim
09523-7697
0170-8161879
renate.hau@web.de

Hegel Christian

Rhönstr. 41a
97737
Gemünden
09351/9094822
0157/30663039
ch.hegel@posteo.de

Heinemann Sonja

Am Stadtgraben 1
97337
Dettelbach
09778 1390
0152 02047146
sonja-heinemann@web.de

Hofmann Anneliese

Talstr. 44
63768
Hösbach
06021-56723

dr.med.j.hofmann@t-online.de

Hofmann Josef

Talstr. 44
63768
Hösbach
06021-56723

dr.med.j.hofmann@t-online.de

Hölzer Rudolf

Elsaweg 8
97486
Königsberg
09525-950120

rudolf.hoelzer@gmx.de

Hornung Werner

Gemeinfeld 2
97496
Burgpreppach
09534 403

hornung-burgpreppach@t-online.de

Kahle Ben

Streuweg 42a
63755
Alzenau

0151-20128439
ben.kahle@hotmail.de

Kehl Peter

Käpperlesweg 2
97539
Wonfurt
09521/2477

peter.kehl@gmx.net

Kleinfeller Michael

Hofackerweg 33
97816
Lohr am Main

Konrad Jochen

Eichhornstr. 18
97232 Giebelstadt

Tel. 09334-9785265
imker-jochen(at)gmx.de

Kuhn Harald

Franz-Burger-Str. 14
97475
Zeil am Main
09524/301340
0171-4984389
kuhn.zeil@t-online.de

Launer Heike

Kohlbergstr. 32
97514
Oberaurach
09529-980888

heike.launer@t-online.de

Löhr Peter

Johannisburgstr. 7
63762
Großostheim
06026-975204

p.loehr@freenet.de

Maske Peter

Frankenstraße 17
97359
Schwarzach
09324 1276
0171 8771935
p_maske@gmx.de

Meyer-Moritz Bernd

Richard-Strauss-Str. 1
97520
Heidenfeld
09723/7017210

brimor@gmx.de

Neuberger Daniel

Hauptstr. 147
63897
63897

0171 2032504
daniel@deraltstadtimker.de

Neumann Stefan

Bergstr. 17
63825
Schöllkrippen
06024 6359840
0171 9932647
s1neumann@icloud.com

Peeters Walther

Mörswiesenstr. 24
63743
Aschaffenburg
06021-4474310

walther.peeters@t-online.de

Perner Martin

Rückertstr. 3
97828
Marktheidenfeld
09391 1370

Rein Witali

Danzigstraße 2 1/5
97424
Schweinfurt
09721 2900525
0173/6019099
witali_rein@web.de

Rothenbücher Guido

Planweg 3
63872
Heimbuchenthal
06092-7984

guido.rothenbuecher@gmx.de

Schäfer Frank

Düsseldorfer Str. 5
63801
Kleinostheim
06027 4090830
0173 3497539
fs.schaefer@gmail.com

Schielke Werner

Glasbergstr. 42
63776
Mömbris
06029-7413

werner-schielke@t-online.de

Schmidt Karin

Eller 17
97789
Oberleichtersbach
09741-6142
0175-8616400
schmidt.km@t-online.de

Schuler René

Schubertstr. 6
63814
Mainaschaff
06021/4381924
0172/4526725
rene.schuler@web.de

Seehaus-Arnold Annette

Asternweg 11
97724
Burglauer
09733 4561

seehaus-arnold@t-online.de

Stegmann Michael

Franz-Völker Straße 12
63768
Hösbach
06021-550594

stegmann.m@t-online.de

Vollmuth Theresa

Königsberger Str.20
97072
Würzburg
0931/35813634
1604444388
theresavollmuth@googlemail.com

Wöber Richard

Rodenbacher Str. 26
97816
Lohr am Main
09352-6058599
0170/6345375
richard.woeber@me.com

Zipf Wolfgang

Martinsweg 6a
63755
Alzenau
06023/30204

s.w.zipf@t-online.de

Bezirk Mittelfranken

Becker Klaus

Mater Rosalie Weg 1
91074
Herzogenaurach
09132-3161

klaus.becker@herzonet.de

Buchner Arno

Badstr. 28 a
91220
Schnaittach
09153/7247

arno.buchner@t-online.de

Budaker Marcel

Vorbach 4
91541
Rothenburg o.d.T.
1743221987

zvr@gmx.de

Burghardt Karsten

Obere Schmiedgasse 30
90403
Nürnberg
0911-2418559

karstenburghardt@gmail.com

Friedrich Roland

Schulgasse 7
91126
Kammerstein
1735165486

servus@imkerei-friedrich.de

Göppel Rüdiger

Brachbach 8a
91619
Obernzenn
9844978441
1719557984
schreinerei-goeppel@t-online.de

Hauer Norbert

Bayreuther Str. 14
91595
Burgoberbach
09805 231457
0177 2695486
norbert@hauer.com

Helmreich Angela

Putzenreuth 7 a
91126
Kammerstein
1735714390

a.helmreich@gmx.de

Klingner Inga

Weiherweg 12
90556
Cadolzburg
inga_klingner(at)web.de

Knaus Gerhard

Von Andechs Weg 16
91074
Herzogenaurach
09132/4441

g_knaus@gmx.de

Mages Franz

Hartstr. 5 A
90475
Nürnberg
0911-830862

f.mages@freenet.de

Nusko Felix

Rothenbergstr. 20
90542
Eckental
09126/4590
0172/4600755
felix.nusko@web.de

Pfaffinger Thomas

Sorger Weg 26b
90530
Wendelstein
+49 9129 9099040
+49 171 6220298
thomas@fam-pfaffinger.de

Rebelein Hans-Peter

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 14
91710
Gunzenhausen
09831/619854

hprebelein@aol.com

Rieck Thomas

Leuzenberger Str. 18
91244
Reichenschwand
09151/8658669
0170/3186212
t.rieck@uncletomsbees.de

Rumpf Martin

Linderweg 7,Euerwang
91171
Greding
08463-1859
0172 9009519
maruma57@gmx.de

Volk Daniel

Könighammerstr. 30a
90469
Nürnberg
0911/81005398

daniel.volk@t-online.de

Wedel Thomas

Alter Weg 9
90556
Seukendorf
0911-9792424

thomaswedel35@gmail.com

Wendel Udo

Weidengraben 25
91474
Langenfeld
0152-32091345

udo.wendel@imkerverein-herzogenaurach.de

Bezirk Oberfranken

Arndt Henrik

Schönsreuth, Bucher Str. 40
96215
Lichtenfels
09571-7584431

arndt.henrik-imkerei-banzgau@web.de

Dietz Astrid

Kirchenweg 3
96185
Schönbrunn

astrid.dietz96185@t-online.de

Dillig Hans

Roth 5
96199
Zapfendorf
09547/6756

hansdillig@web.de

Dimov Khristo

Kloster – Langheim – Str. 10
96050
Bamberg
9519146315
0160 97203511
dimov@aol.com

Dorsch Markus

Marktweg 1
96129
Mistendorf
09505-1607
1798705555
markusdorsch@gmx.de

Engel Heike

Windischenhaig 74
95326
Kulmbach
09221-8275266

heike-ralf.engel@t-online.de

Engert Robert

St.Veit-Str. 15
96138
Burgebrach
09546 6816

imker-robert@gmx.de

Geier Jennifer

Vollmannsdorf 10
96138
Burgebrach

Hammer Bastian

Georgenring 6
96231
Bad Staffelstein
09573-2227912
0179/2035895
bastian_hammer@gmx.net

Hofmann Klaus

Erlenweg 6
96132
Schlüsselfeld
09555 406

nikolaus.hofmann@wwa-kc.bayern.de

Holzmann Michael

Saalenstein 32
95189
Köditz
09281 1447952

michael.holzmann@arcor.de

Hutzler Georg

Frankendorf 34
96155
Buttenheim
09545 50276

georg.hutzler@gmx.de

Koslowski Michael

Am Klingen 24
96149
Breitengüßbach
09544 985663

m.koslowski@gmx.de

Ladegast Peter

Tauschendorf 6
96264
Altenkunstadt
09572-6243
0175-6657580
ladegast@t-online.de

Lang Peter

Eulenhammer 2
95111
Rehau
09283 1593

info@seber-lang.de

Peter Jürgen

Schleienweg 7
95448
Bayreuth
92013580025
17683529362
tschippe@gmx.de

Roth Stefan

Dorfstraße 55
96342
Stockheim
09261-965615
0151/27171070
stefan.roth@Imker-Kronach.de

Ruppenstein Stefan

Ützinger-Str. 9
96215
Lichtenfels
9576461
1753841673
stefan.ruppenstein@gmx.de

Schecher Cornelia

Heldenhain 3
96110
Scheßlitz
09542 921421
0171 3216547
cornelia.schecher@web.de

Schmelz Helmut

Bussardweg 7
95030
Hof/Saale
09281/62160
0172-2341916
hk.schmelz@t-online.de

Schmidt Kerstin

Unterlangenstadter Str.27
96257
Redwitz
09574-7447
0157-73957007
heke-biene@web.de

Schmidt Florian

Mittelweißenbach 16
95100 Selb
0170-8321639
florian_schmidt@web.de

Schuberth Dr. Reimund

Am Rehenbach 19
96364
Marktrodach

0151/61235510
dreischu@web.de

Totsche Prof. Dr. Kai Uwe

Kornweg 16
95463
Bindlach
09208/57137

kamolito@t-onlie.de

Übelacker Karl Heinz

Gütleinsweg 13, Lauf
96199
Zapfendorf
09547 1444

uebka@t-online.de

Wintersperger Rüdiger

Hildburghäuser Str. 46
96476
Bad Rodach
09564-4511

r.wintersperger@web.de

Bezirk Oberpfalz

Bauer Alois

Alte Str. 32
92439
Bodenwöhr
09434-3733
0157-56643029
imkerei.bauer@hotmail.com

Böhner Markus

Hofenstetten 17
92431
Neunburg v. Wald
09439-959953
0172 3762494
boehner@web.de

Bösl Markus

Lauterachstr. 51
92283
Lauterhofen
09186/476
0151/40207405
ms-boesl@web.de

Brandl Jürgen

Weinbergstr. 7
93177
Altenthann
09403-2201
0160-3793859
fichtl.sulzbach@t-online.de

Brückl Claudia

Johannisweg 7
93449
Waldmünchen
09972/8820

claudia-brueckl@t-online.de

Deinhart Rudolf

Frühlingstr. 6
93413
Cham
09971/80042
15221905119
rudolf.deinhart@gmail.com

Erl Hermann

Bergstr. 8
92507
Nabburg
09433 6826
0151 28750951
hermannerl0704@t-online.de

Häber Edgar

Daßwanger Weg 4
92358
Seubersdorf
09497-902271
17673554207
mail@edgar-haeber.de

Haigermoser Peter

Sophie-Scholl-Str. 65
93055
Regensburg
0151 -24273630

info@naturimkerei-regensburg.de

Hecht Franz-Josef

Marktplatz 5
93167
Falkenstein
09462/5488

franz-josef.hecht@t-online.de

Hirschmann-Titz Alexander

Novalisstrasse 1
92224
Amberg
09621 / 470251
0163 8667735
alexandertitz@t-online.de

Hoffmann Georg

Mußhofstr. 23
92431
Neunburg v.Wald
09672-744

georg.hoffmann.neunburg@t-online.de

Klaus Rainer

Schweninger Str. 3
92318
Neumarkt
09181-460486

rainer.klaus.gaertner@gmail.com

Münz Mathias

Eichendorffstr. 7
84175
Gerzen
08744/9671930
0175/9524713
mathias.muenz@gmx.de

Oberhofer Andreas

Oberlichtenwald 8 b
93177
Althenthann
09403 968760

oberhofer.andreas@web.de

Porschert Karl

Koppenweg 14
92345
Dietfurt-Zell
08468-904

kporschert@gmx.de

Reichel Monika

Pechhofer Str. 25
92690
Dießfurt
09644 8064

mr@monika-reichel.de

Roth Ernst

Unterlaichling 118
84069
Schierling
09451-3112

ichwillhonig@honig-verkauf.de

Schlor Roswitha

Breslauer Str. 43
92318
Neumarkt
09181-500394
15204876678
rschlor@onlinehome.de

Seidl Josef

Goßenforchstr.3
95519
Schlammersdorf
09205/1306

josef.seidl2@web.de

Späth Claudia

Zillendorf 10
93449
Waldmünchen
09975-1225

cspaeth@gmx.de

Stiegler Bernhard

Pfistermeisterstr. 16
92224
Amberg

1795376558
stiegler.b@gmx.net

Traidl Josef

Frauenzell 76
93179
Brennberg
09484-715

joseftraidl@t-online.de

Völkl jun. Michael

Pirk 18
92526
Oberviechtach
09677-572
0171-6430087
voelkl.michael@web.de

Wankel Dorothea

Neuöd 18
92278
Illschwang
09666 188351

dorothea.wankel@t-online.de

Bezirk Niederbayern

Bachhuber Reimund

Ortsring 29
93309
Kelheim
09441-3188

bachhuber@avia-regenstauf.de

Beldovits Stefan

Dietmar-von-Ayst-Str. 2
94501
Aldersbach
08543-9197227

stefan.beldovits@freenet.de

Berlinger Ernst

Fischerhäusl 1a
94065
Waldkirchen
08581/988111

ernst-berlinger@gmx.de

Bertl Karl

Unt.Poppenberger Str. 37
94508
Schöllnach
09903 754

karl.bertl@gmx.de

Brunner Markus

Seyfriedsheim 11
84164
Moosthenning
08731/393106
15119360928
markus.ba.brunner@t-online.de

Engl Josef

Kapitelweg 1, Parkstetten
94365
Reibersdorf
09421-2996

josef.engl@gmx.net

Fleischmann Stefan

Breslauer Str. 25
84130
Dingolfing
0151-59404962

fleischmann_stefan@t-online.de

Frey Bartholomäus

Wallerstr.13
84032
Altdorf
0871/33901
0160 7708952
barthl.frey@t-online.de

Geck Richard

Rosenstr. 14
94526
Metten
0991-90632
0170 2308255
richard.geck@t-online.de

Graml Josef

Kirchplatz 2a
94137
Bayerbach
08532/3503

christagraml@aol.com

Günthner Theodor

Haidstr.2,
94533
Buchhofen
0 99 38 5 97

theo.guenthner@t-online.de

Haas Dorothea

E.-Schikaneder-Str. 19
94234
Viechtach
09942-904097

haas.dorothea@t-online.de

Hall Klaus

Kirchberg 9
94157
Perlesreut
08555-596

klaus-hall@web.de

Hämmerl Markus

Austr. 6
93339
Riedenburg
09442-8499718
0152-33991794
info@imkerei-haemmerl.de

Höfellner Anneliese

Voglarn 15 a
84371
Triftern
08562-2313

hoefellner-anneliese@t-online.de

Hofer Rupert

Gallau 10
84567
Erlbach
08725 9658653

hofer.rupert1@gmail.com

Hoisl Emma

Ranzing 19
94113
Tiefenbach
08509 -2676
0151 65478455
landhaus.hoisl@t-online.de

Hölzlwimmer Karin

Oberschwärzenbach 6
94167
Tettenweis
0171/2415287
karin.hoelzlwimmer(at)gmx.de

Kerscher Josef

Ehren 48
94336
Hunderdorf
09961-942410

ulrike-kerscher@t-online.de

Kötterl Otto

Ruselstr. 28
94327
Bogen
09422-4261

otto.koetterl@t-online.de

Krieger Anton

Vilsbiburger Str.63
84160
Frontenhausen

Krieger Franz

Vilsbiburger Str.68
84160
Frontenhausen
08732-2810
0160 926 77778
bienen.krieger@gmail.com

Kroiß Alois

Kumpfmühl 4
94439
Rossbach
08564/707

imkerei-alois-lroiss@gmx

Kronschnabl Gerhard

Pfleggasse 5
94209
Regen
09921-7820
0170-9668502
gdkron@freenet.de

Kunkel Günter

Einberg 2
94127
Neuburg/Inn
08502 8911
0179 4536089
guenter.kunkel@web.de

Lemke Peter

Zur Au 3
94107
Untergriesbach
0 85 93 / 12 10

lemke.imker@gmx.de

Maier Albert

Renkenstr.4
84032
Altdorf
0871-35733

albert.maier50@web.de

Maier Johann

Lederling 4
84364
Bad Birnbach
08565/429

info@honig-maier.de

Neumeier Norbert

Gerabacher Str. 21
84092
Bayerbach
08774/1688
15112046360
norbert.neumeier@t-online.de

Neumüller Walter

Einzenberg 4b
94538
Fürstenstein
08544/7773
15121398810
walterneumueller@gmx.de

Ott Christian

Landshuterstr. 27
84169
Altfraunhofen
0170-4374082

imkerei-ott@mail.de

Palzer Wolfgang

Handlbergstr. 11
94501
Aidenbach
08543-3343

palzer.wolfgang@arcor.de

Peter Martin

Floriweg 4
84152
Mengkofen
08733/286

martin-konrad.peter@t-online.de

Reihofer Thomas

Bäckerweg 6
94556
Neuschönau
08558 2418

thomas.reihofer@live.de

Reitberger Franz

Steinbüchl 1
84389
Postmünster
08561-8921

reitberger49@gmx.de

Rothkopf Franz

Höllmannsried 44
94259
Kirchberg
09927-1525

franzrothkopf@aol.com

Schmid Günter

Oberfrohnstetten 8
94491
Hengersberg
09901/877
15773874545
guenter.schmid1@gmx.net

Schürzinger Fritz

Wilmerting 1
94113
Tiefenbach
08509/1061
1708642224
fritz.schuerzinger@t-online.de

Solleder Werner

Industriestr. 2
94333
Geiselhöring
09423-902460

service@solleder.info

Solleder Anita

Industriestr. 2
94333
Geiselhöring
09423-902460

anita.solleder@freenet.de

Spranger Erwin

Grabmühl 1 a
94336
Hunderdorf
09422-80172

erwin.spranger@t-online.de

Stockmeier Martin

Waldstr.12
94113
Tiefenbach
08509/9384780

martin.stockmeier@t-online.de

Summer Hannelore

Grünau 26
94447
Plattling
09931-5481
0152-21039977
h.summer@bzv-plattling.de

Urlbauer Margit

Sollasöd 18
94474
Vilshofen
08541-5218

margit.urlbauer@web.de

Weigl Johann

Bgm.-Fischer-Str. 7
94474
Vilshofen
08543-916459
0171-9292058
hansweigl@aol.com

Bezirk Oberbayern

Ammon Stefan

Untereichet 7
83395
Freilassing
08654 774878

imker@ammon-stefan.de

Bachmayr Georg

Lindenstr. 10
83104
Tuntenhausen

0171/9634279
g.bachmayr@web.de

Besl Markus

Köhlerstr. 9
85376
Massenhausen
08165 981939

belslm@ymail.com

Bugany Ferdinand

Gutsstr. 5
85055
Ingolstadt
0841-25852
0173/4606464
ferdinand@familie-bugany.de

Czech Christian

Wirtstr. 33
83026
Rosenheim
08031/268740
0160/5847412
chr.czech@gmail.com

Dengler Klaus

Tännelfeld 4
84091
Attenhofen
08751/5397

dengler-attenhofen@t-online.de

Dengler Jakob

Tännelfeld 4
84091
Attenhofen
08751/5397

dengler-attenhofen@t-online.de

Ebner Kurt

Dorfstr. 30b
83229
Aschau/Sachrang
08057-909813

ebner.kurt@web.de

Edelmann Markus

Pater-Herzog-Str. 14
83527
Haag . OB
80724950451
1607523223
joker2607@t-online.de

Feuerschwenger Franz

Ludwig-Thoma-Str. 40
85098
Großmehring
08407-8253
0179-5985452
franz-feu@t-online.de

Fischer Hans-Jürgen

Höhenweg 13
86940
Schwifting
08191-29805

haifischi@gmx.de

Fischer Monika

Schlierseestr. 8, Lauterbach
83101 Rohrdorf

monikafischer(at)gmx.de

Fleißner Bernhard

Schloßstraße 26
85123
Karlskron
08453 8604
0160 3794062
fleissner_bernhard@yahoo.de

Frenzel Elke

Mohnweg 18
85375
Neufahrn
08165 909632

elke.frenzel@webmice.de

Gläserke Markus

Lindenstraße 13
86949
Windach
08193-9978299
0176-48386006
markus.glaeserke@web.de

Göttler Florian

Waaler Str. 41
85296
Rohrbach
+49 8442 679480
+49 175 8458030
florian.goettler@imkerverein-pfaffenhofen.de

Gugel Matthias

Johann-Sebastian-Bach-Str. 9
85080
Gaimersheim

0151-56041010
matthias-gugel@web.de

Hagemann Josef

Untere Dorfstr.18
91795
Dollnstein-Obereichstätt
08421/7941

josef.hagemann@altmuehlnet.de

Hartmann Gerhard

Am Damm 2
85051 Ingolstadt
Tel. 0841/1429368
gerhard.hartmann(at)gmx.net

Heimbuchner Markus

Mörikestr. 10
83059
Kolbermoor
08031-2088016
17682019611
mheimi@freenet.de

Heinrich Markus

Meitinger Str. 7
86707
Westendorf
08273 9983251
0151 43227554
markus.heinrich@t-online.de

Hermann Josef

Schäfererweg 1
83620
Feldkirchen-Westerham
08063/7539

anmeldung@bienenlehrpfad.org

Höcker Franz

Mitterfeld 12
82418
Riegsee
08841 6782529
0173 8112026
hoeckerfranz@web.de

Hofbauer Roland

Struwwelpeter Str. 11
81739
München

roland_hofbauer@web.de

Karhan Uwe

Ertlhöfe 9
83661
Lenggries
0170-5577266
0170-5577266
uwe-karhan@kosmetikstudio-ira.de

Kocas Ihsan

Hoheneckstr. 2 b
81243
München
0173-3667148

info@beesultan.de

Kolditz Jan

Frühlingstraße 1
86925
Leeder
08243-9604460

jan@kolditz.info

Kriechbaum Felix

Schloss-Berg-Str.1/5
81549
München
089/6907300

Kummrow Ingmar

Ludwig-Thoma-Weg 2
82065
Baierbrunn
0175/3422154

i.kummrow@gmx.de

Markus Lechermeier

Markus Lechermeier
Ganghoferstr. 1 1/2
85101 Lenting

info@markus-lechermeier.de
Tel. 0179/8905258

Lippeck Karl

Waldstr. 16
82538
Geretsried
08171 3089

Mayer Thomas

Brünnsteinstr. 6
83104
Ostermünchen

1708619219
bee@solardrom.de

Mühlberger Robyn

Traunsteiner Str. 6
83125
Eggstätt
08056-9038168
0163-7317727
robynmuehlberger@gmail.com

Obermeier Alois

Neubeurerstr.5, Thansau
83101
Rohrdorf
08031 70302

Petermann Thomas

Simon-Rabl-Str. 2
85229
Markt Indersdorf
08136/3981826

petermann@mail.de

Redinger Robert

Hüttenbergerweg 82
84503
Altötting
08671-4354

r-redinger@t-online.de

Rottenaicher Maria

Spielhof 58
84553
Halsbach
08679 9145972

IV-Halsbach@gmx.de

Lukas Rottenaicher

Scharrn 1
84558 Kirchweidach
Tel. 08623-423
vorstand-kreisverband@gmx.de

Schäfer Karl-Heinz

Sindlhausen 28
83104
Tuntenhausen
08065/332

schaefer-assling@t-online.de

Scharlach Thomas

Grünberg 21
84104
Rudelzhausen
08752/7585

thomas.scharlachth@t-online.de

Schönsmaul Franz

Kirchenstr. 6a
83413
Fridolfing
+49 8684 1225
+49 171 4005588
franz@taxi-schoensmaul.de

Sigl Wolfgang

Lärchenweg 15
85290
Geisenfeld
08452/8068
0170/5533728
wolfgang.sigl@pfaffenhofen.de

Sollinger Andreas

Kirchsteig 7,Tattenhausen
83109
Großkarolinenfeld
08067/893

andreas.sollinger@gmx.de

Spring Wolfgang

Pfaffenhofener Str. 1
84072
Au i.d. Hallertau

0175/5441186
ws@elektro-spring.de

Szabados Michaela

Otto – Heilmann – Straße 2
82031
Grünwald
089/ 6412388
0176/ 27483635
mszabados@me.com

Turansky Wolfgang

Kurzenrieder Str. 25
86971
Peiting
08861/59181

wolfgang.turansky@gmx.de

Völker Wilhelm

Gündinger Str.1 A
81249
München
089/8644109

bienenvoelker@imkerverein-lochhausen.de

Wagner Florian

Birkenweg 14
84547
Emmerting
+49.8679 9880631

wfemmerting@aol.com

Wieser Martin

Gießübl 3
82279
Eching am Ammersee
08143 444688

wieser.martin@t-online.de

Wimmer Georg

Hüttenstätt 2
84437
Reichertsheim

0174 1899401
imkerei-wimmer.mmxi@gmx.de

Bezirk Schwaben

Bickel Rainer

Alte Wiese 1
86866
Mickhausen
08204/3619884
0176 57928123
info@die-honigsammler.de

Friedrich Gerd

Zeisigweg 4
91466
Gerhardshofen
09163/996210

gerd.friedrich@web.de

Klatt Henk

Heudorf 12
89353
Glött
09075/702083
0176-50987533
henkklatt@web.de

Kneip Christian

Bahnhofstraße 39
87616
Marktoberdorf
834242426
0152-55983494
imkerei.kneip@gmail.com

Kotterer Georg

Sponellenweg 2
87766
Memmingerberg
08331 88823

Krause Manfred

Weberstraße 5
89358
Kammeltahl
0828 3695

m-krause@myquix.de

Lingg Martin

Oberkürnach 1
87487
Wiggensbach
08370/4459981
0152/33627315
bienenfachwart.martin@web.de

Link Georg

Ziegelstadelstr. 16
87761
Lauben b. Memmingen
08336/1628
1709985234
g.link@web.de

Maushart Christian

Oberes Höllgehau 4
86381
Krumbach
08282-995845
0157 72524755
koilandschwaben@web.de

Müller Thomas

Schelldorfer Str.18
87437
Kempten
0831 62423
0151 1256 2906
bienenthomas@web.de

Patz Wolfgang

Alemannenstr. 8
86637
Zusamaltheim

0151/12541618
w.e.patz@gmail.com

Pflumm Andreas

Treustr. 29
86157
Augsburg

0171 2093341
a.pflumm@gmx.de

Prem Barbara

Schalkweg 6
87629
Füssen
08362-8836436

barbaraprem@web.de

Raab Friederike

Einhornstr. 15
86660
Tapfheim
09070/443017
0151/23421250
friederike.raab@freenet.de

Reisch Gebhard

Dorfstr. 6
88317
Aichstetten
07565-1292

info.imkerei@honigschenke.de

Röding Renate

Ringstr. 4
86653
Monheim
09091 907374
0157/71419821
renate@roeding.name

Sauter Bettina

Dachsbergstraße 9
89264
Weissenhorn

0157 88937157
betti-cz@web.de

Schäfer Michael

Günzacher Straße 7a
87499
Wildpoldsried
08304 5597
0172 7221287
schaefermi@web.de

Spielberger Gunnar

Taubenrain 12
86485
Biberbach
+49.8293 7995

gunnar-spielberger@t-online.de

Splitgerber Manuela

Pröbstener Straße 4
87637
Eisenberg
08363-2069903
17675556444
info@imkerverein-pfronten.de

Steiger Hans-Martin

Dochtermannstr. 16
87700
Memmingen
08331 73171

hama.steiger@gmail.com

Stiefenhofer Anton

Blenderweg 4
87487
Wiggensbach
08370 1585
0172 2109481
stiefenhofer.anton@t-online.de

Waltenberger Donat

Hammerschmiedstr. 5
87719
Mindelheim
08261 1566

Winkler Michael Georg

Ritter-von-Eppo-Str.8
89438
Holzheim
09071/1956

michael.winkler@eppisburg.de

Landesverband Bayerischer Imker e.V.

Als deutschlandweit größter Landesverband haben wir über 32 300 Mitglieder,
vorwiegend Nebenerwerbs- und Freizeitimker mit fast 200 000 summenden Bienenvölkern,
und somit bundes- und europaweit eine starke Stimme für die Biene.

Copyright © 2021 Landesverband Bayerischer Imker e.V.