Bienensachverständige

Bienensachverständige können von Imkernden im Kreisgebiet bei Fragen zur Bienengesundheit angesprochen werden.

Vor Ort helfen sie Imkerinnen und Imkern durch:

  • Krankheitsuntersuchungen am Bienenstand
  • Probenziehung für weitergehende Laboruntersuchungen
  • Praktische Einweisung in die Behandlung oder Sanierung von Bienenkrankheiten
  • Praktische Einweisung in vorbeugende Gesundheitsmaßnahmen (Varroadiagnose, Reinigung und Desinfektion)

Anerkannte Bienensachverständige unterstützen die örtlichen Veterinärbehörden auf Anforderung als Verwaltungshelfer bei der amtlichen Seuchenbekämpfung.

Bienensachverständige wirken als örtliche Ansprechpartner bei überregionalen Monitoring-Projekten zur Bienengesundheit z.B. Faulbrutscreening mit. Diese werden in der Regel unter der fachlichen Leitung des Instituts für Bienenkunde und Imkerei oder des Bienengesundheitsdienstes Bayern durchgeführt.

Ausführliche Informationen zum Aufgabenfeld und dem Ablauf der Ernennung hier: https://www.lwg.bayern.de/bienen/bildung_beruf/160269/index.php

Das Institut für Bienenkunde und Imkerei stellt Fachwarten und Bienensachverständigen umfangreiche Schulungsunterlagen zur Verfügung. Diese können hier abgerufen werden: https://www.lwg.bayern.de/bienen/bildung_beruf/084226/index.php

Informationen zu Bienenseuchen-Sperrgebieten erhalten Sie bei Ihrem zuständigen Veterinäramt oder online im Tierseuchen-Informationssystem des Friedrich Löffler Instituts https://tsis.fli.de. Hinweis: Die Aktualisierung der Daten obliegt dem jeweiligen Vet.amt   

Bezirk Unterfranken

Albert Gerhard

An den Seen 1a
63773
Goldbach
6021540410

galbert@t-online.de

Berninger Andreas

Motzstr. 11
60386
Frankfurt am Main
0177 5069269

ab@spessartimker.de

Gerhard Thomas

Via Bastia 6
97204
Höchberg
0931/3594367
0152/53021458
tom.gerhard@me.com

Giegerich Matthias

Am Ziegelrain 21
63853
Mömlingen
06022-681783

matthias.giegerich@t-online.de

Gubesch Robert-Michael

Saarlandstraße 14
97318
Kitzingen
09321 384119

gubesch@web.de

Hau Renate

Am Eisweiher 10
97461
Hofheim
09523-7697
0170-8161879
renate.hau@web.de

Hitzel Ralf

Mühlstr. 10
63762
Großostheim
06028/7355
0172/43321722
ralf.hitzel@gmx.de

Hornung Werner

Gemeinfeld 2
97496
Burgpreppach
09534 403

hornung-burgpreppach@t-online.de

Hümpfner Bernhard

Thereserstr. 2
97531
Theres
09528-981057

huempfnerkarin@gmx.de

Jahrsdörfer Otto

Rhönstr. 3
97616
Bad Neustadt/Saale
09771 8950

ottojahrsdoerfer@web.de

Kahle Ben

Streuweg 42a
63755
Alzenau

0151-20128439
ben.kahle@hotmail.de

Kleinhenz Matthias

Am Krüglein 11
97705
Burkardroth/Waldfenster
09734-209

matthias-kleinhenz@t-online.de

Konrad Jochen

Eichhornstr. 18
97232 Giebelstadt

Tel. 09334-9785265
jochen.konrad@gmx.de

Kossowski Udo

Auenstr. 7
97502
Euerbach
09726 3197

Kuhn Harald

Franz-Burger-Str. 14
97475
Zeil am Main
09524/301340
0171-4984389
kuhn.zeil@t-online.de

Kummer Stefan

Goldbrunnenstr. 41
97282
Retzstadt
09364/6915
1749052689
stefan.kummer@web.de

Meidel Matthias

Jägergasse 8
63906
Erlenbach
09372 942789

matthias.meidel@web.de

Neuberger Daniel

Hauptstr. 147
63897
63897

0171 2032504
daniel@deraltstadtimker.de

Neumann Stefan

Bergstr. 17
63825
Schöllkrippen
06024 6359840
0171 9932647
s1neumann@icloud.com

Schmidt Karin

Eller 17
97789
Oberleichtersbach
09741-6142
0175-8616400
schmidt.km@t-online.de

Schömig Dorothea

Boxgasse 33
97199
Ochsenfurt
09331-4609
0172-6190414
dorothea_schoemig@bildundambiente.de

Schorn Reinhold

Schweinfurter Str. 1
97633
Sulzfeld
09761 8846062

reinholdschorn@web.de

Schütz Jürgen

Lohmühle 4
63796
Kahl a. Main
06188-3934

Sendner Arnold

Lülsfelder Str. 2
97447
Frankenwinheim
09382-315309
0174 6094083
arsendner@kabelmail.de

Streit Roland

Seestr. 42
97529
Mönchstockheim
09382/310714
01577/3167562
ringo.str@outlook.de

Thiele Karl

Unt. Torweinberg 17
97084
Würzburg
0931/68828
0176-47603392
thiele.charly@gmail.com

Vollmuth Theresa

Königsberger Str.20
97072
Würzburg
0931/35813634
1604444388
theresavollmuth@googlemail.com

Wiesler Matthias

Bürgermeister-Seubert-Str. 69
97204
Höchberg

0160-8549877
mwiesler@gmx.de

Zipf Wolfgang

Martinsweg 6a
63755
Alzenau
06023/30204

s.w.zipf@t-online.de

Zipper Hildegard

Winterleitenweg 17
97837
Erlenbach
09391 5743

zipper@t-online.de

Bezirk Mittelfranken

Barthelmeß Martin

Forstamtsgarten 8
91625
Schnelldorf
16095559316

lagerhaus-barthelmess@freenet.de

Budaker Marcel

Vorbach 4
91541
Rothenburg o.d.T.
1743221987

zvr@gmx.de

Dr.Braun Jan Matthias

Heinrichstraße 36
90437
Nürnberg

1723648248
jmbraun@transtecnet.de

Gerstner Renate

Kleiberweg 5
91220
Schnaittach
09153-979658

gerstnerrenate@googlemail.com

Kaufmann Heike

Obere Karlstr. 7
91083
Baiersdorf

0163-2342346
schatzmeister@imker-eh.de

Knaus Gerhard

Von Andechs Weg 16
91074
Herzogenaurach
09132/4441

g_knaus@gmx.de

Krause Sabine

Rollhofener Str. 8
90482
Nürnberg
0911/403636

krause.sabine81@googlemail.com

Mages Franz

Hartstr. 5 A
90475
Nürnberg
0911-830862

f.mages@freenet.de

Möller Heinz

Königsberger Str. 7
91186
Büchenbach
0171-8359068

heinz.moeller.f@gmail.com

Pfahler Gerhard

Sauerbruchstr. 36
91522
Ansbach
0179 – 7856552
0179/7856552
g.pfahler@gmx.de

Pfeiffer Josef

Kaudorf 6
91572
Bechhofen
09825/93050
0157/74187879
imkerverein.herrieden@web.de

Rummer Christoph

Streudorf 43
91710
Gunzenhausen
09831/67710

information@frankenhof-altmuehlsee.de

Volk Daniel

Könighammerstr. 30a
90469
Nürnberg
0911/81005398

daniel.volk@t-online.de

Wächtler Kilian

Karlsbaderstr. 1
96132
Schlüsselfeld
09552-7920

thomas.waechtler@web.de

Weiß Bettina

Kleiberweg 5
91220
Schnaittach
09153-979658

weissbettina@hotmail.de

Zieher Friedrich

Münsterstr. 7
91572
Königshofen
09522-5965
0175-5248071
fritzzieher@t-online.de

Bezirk Oberfranken

Arndt Henrik

Bucherstrasse 40
96215
Lichtenfels
09571/7584431
1,52E+11
arndt.henrik-imkerei-banzgau@web.de

Burger Reinhold

Obstmarkt 10
96047
Bamberg
0951-3094541

burger@geohorizont.de

Dillig Hans

Roth 5
96199
Zapfendorf
09547/6756

hansdillig@web.de

Dimov Khristo

Kloster – Langheim – Str. 10
96050
Bamberg
9519146315
0160 97203511
dimov@aol.com

Dorsch Markus

Marktweg 1
96129
Mistendorf
09505-1607
1798705555
markusdorsch@gmx.de

Fröhlich Matthias

Mälzergasse 1
95499
Harsdorf
09203-9738388

matthias.kf.froehlich@web.de

Grünwald Andreas

Am Marktplatz 38
96215
Lichtenfels
95719483388
1747721124
gruenwald-andreas@t-online.de

Hammer Bastian

Georgenring 6
96231
Bad Staffelstein
09573-2227912
0179/2035895
bastian_hammer@gmx.net

Herzing Anton

Körbeldorferweg 1
91257
Pegnitz
09241-3893
1719899415
vorstand1@imkerverein-creussen.de

Lamm Markus

Lerchenweg 2
96155
Buttenheim
09545-1052

markus.lamm@gmx.de

Lindlein Ralf

Petersleite 10
96317
Kronach
09261 963296
+49 173 8858709
lindlein@gmx.com

Lochner Erich

Pechgraben 12
95512
Neudrossenfeld
09203/91557

erich.lochner@web.de

Lose Sigmund

Krögelstein 49
96142
Hollfeld
09274 808 40 77

sigmundlose@yahoo.com

Mann Helmut

Althaidhof 24
95473
Creußen
0160/98964444

helmut.hm.mann@gmail.com

Ott Alfred

Solg 11
95213
Münchberg
09256-1802

ott-solg11@t-online.de

Popp Wernfried

Am Berg 15,Schmölz
96328
Küps
09264-1467

filmmarkus@gmail.com

Roth Stefan

Dorfstraße 55
96342
Stockheim
09261-965615
0151/27171070
stefan.roth@Imker-Kronach.de

Rühr Hermann

Reizendorf 39
95491
Ahorntal
09279/1240
0171/8322719
post@hermannruehr.de

Ruppenstein Stefan

Ützinger-Str. 9
96215
Lichtenfels
9576461
1753841673
stefan.ruppenstein@gmx.de

Rupprecht Hermann

Püttlach 10
91278
Pottenstein
0921-181143
0171/2266546
Hermann-rupprecht@gmx.de

Schatz Marco

Hirtenweg 11
96231
Bad Staffelstein
09573-340402

cl8o@gmx.de

Schmidt Kerstin

Unterlangenstadter Str.27
96257
Redwitz
09574-7447
0157-73957007
heke-biene@web.de

Thein Thomas

Hühnerbergsweg 27
96486
Lautertal
09566-1682

tomt84@web.de

Totsche Prof. Dr. Kai Uwe

Kornweg 16
95463
Bindlach
09208/57137

kamolito@t-onlie.de

Übelacker Karl Heinz

Gütleinsweg 13, Lauf
96199
Zapfendorf
09547 1444

uebka@t-online.de

Windisch Gerd

Unterzaunsbach 9
91362
Pretzfeld
09194/796802

Bezirk Oberpfalz

Bauer Alois

Alte Str. 32
92439
Bodenwöhr
09434-3733
0157-56643029
imkerei.bauer@hotmail.com

Baur-Schmelcher Veronika

Lettenstr. 20
92692
Pressath

Böhner Markus

Hofenstetten 17
92431
Neunburg v. Wald
09439-959953
0172 3762494
boehner@web.de

Brandl Jürgen

Weinbergstr. 7
93177
Altenthann
09403-2201
0160-3793859
fichtl.sulzbach@t-online.de

Brückl Claudia

Johannisweg 7
93449
Waldmünchen
09972/8820

claudia-brueckl@t-online.de

Bruckner Johann

Amselweg 6
92693
Eslarn
09653/567

johann-bruckner@web.de

Ernst Josef

Münchenreuth 5
95652
Waldsassen
09231-5079721
0171-4167351
josef.ernst@stewog.de

Fiegl Anton

Dr.Karl-Eibl-Str.17
92331
Parsberg
09492-5827

antonfiegl@gmx.net

Gleißner Wolfgang

Rötzerstr. 76
92431
Neunburg vorm Wald
09434-202826

info@bioimkerei-gleissner.de

Grasruck Werner

Wettenhofen 24
92360
Mühlhausen
09185-1566

k.w.grasruck@gmx.de

Härtl Johann

Pirkacher Weg 8
92364
Deining
09184 999

haertl-johann@t-online.de

Hecht Franz-Josef

Marktplatz 5
93167
Falkenstein
09462/5488

franz-josef.hecht@t-online.de

Müller Andrea

Reuthweg 27
95100
Selb
09287 87574

a.muellererkersreuth@web.de

Oberhofer Andreas

Oberlichtenwald 8 b
93177
Althenthann
09403 968760

oberhofer.andreas@web.de

Raab Gregor

Am Ödenturm 18
93413
Cham
09974/903630
0162/6109133
gregorraab@gmx.de

Seebauer Hans

Gartenstraße 5
92444
Rötz
09976/583

seebauer-roetz@t-online.de

Singer Roland

Kindlaserstr.1
92253
Schnaittenbach

bienenkoenig@t-online.de

Zimmermann Thomas

Adlholz 36
92256
Hahnbach
09662-7002963

zimmermann.ta@web.de

Bezirk Niederbayern

Arbinger Armin

Buchenweg 12
94551
Hunding
09904/7123
0176/30762475
armin.arbinger@gmx.de

Beismann Roswitha

O.-Berneder-Ring 17
94107
Untergriesbach
08593/1328

roswithabeismann@t-online.de

Berlinger Ernst

Fischerhäusl 1a
94065
Waldkirchen
08581/988111

ernst-berlinger@gmx.de

Britzl Franz

Frauenbergstr. 12
94474
Vilshofen
08549/300
0151-22451602
franz@britzl.bayern

Dannerbeck Günther

Öd 15
84130
Dingolfing
08731-40340

guenther.dannerbeck@t-online.de

Graml Josef

Kirchplatz 2a
94137
Bayerbach
08532/3503

christagraml@aol.com

Hoisl Emma

Ranzing 19
94113
Tiefenbach
08509 -2676
0151 65478455
landhaus.hoisl@t-online.de

Hoisl Johann

Ranzing 19
94113
Tiefenbach
08509-2676

landhaus.hoisl@t-online.de

Kainz Ludwig Jun.

Hinterkühberg 1
94107
Untergriesbach
08592/1213

Kaufmann Ulrich

Lindenstr. 20
93356
Teugn
09405/961544

Krieger Franz

Vilsbiburger Str.68
84160
Frontenhausen
08732-2810
0160 926 77778
bienen.krieger@gmail.com

Maier Albert

Renkenstr.4
84032
Altdorf
0871-35733

albert.maier50@web.de

Matthäi Fritz

Achatiusstraße 2
94034
Passau
0851 46624
0151 19071668
fritz.matthaei@t-online.de

Michaelis Uwe

Unterschneitberg 96
84144
Geisenhausen
08743/1648

michaelis.thoma@gmx.de

Mück Stefan

Georgenweg 6
94481
Grafenau
08552 3547
01520/1568478
imkerei@stefan-mueck.de

Neumeier Norbert

Gerabacher Str. 21
84092
Bayerbach
08774/1688
15112046360
norbert.neumeier@t-online.de

Neumeier Claudia

Rebhuhnstr. 33
93309
Kelheim
09441-21010

naturheilpraxis-meier@gmx.de

Ott Christian

Landshuterstr. 27
84169
Altfraunhofen
0170-4374082

imkerei-ott@mail.de

Palzer Wolfgang

Handlbergstr. 11
94501
Aidenbach
08543-3343

palzer.wolfgang@arcor.de

Pastschenko Peter

An der Schule 11
94436
Simbach
995490025

peter.pastschenko@freenet.de

Reichel Monika

Pechhofer Str. 25
92690
Dießfurt
09644 8064

mr@monika-reichel.de

Reischl Stefan

Wagnerstr. 1
94051
Hauzenberg
08586/91310

tubbs101@aol.com

Schachtner Klaus

Hollerweg 6
94036
Passau
0851 83317
0176/60373142
kreisverbandimker-passau@gmx.de

Schmidl Stefan

Brunnhügelstr. 7 a
94163
Saldenburg
08504 922568
0151 17863049
stefan.schmidl@web.de

Solleder Werner

Industriestr. 2
94333
Geiselhöring
09423-902460

service@solleder.info

Solleder Anita

Industriestr. 2
94333
Geiselhöring
09423-902460

anita.solleder(at)freenet.de

Straßl Josef

Poststr.3
94051
Hauzenberg
08586-2581

kindermoden.strassl@web.de

Weber Simon

Voggenberg 3 a
94133
Röhrnbach

0171 / 9486438
info@imkerei-weber.de

Wiecha Jochen

Asbacher Weg 1
94256
Drachselsried
09945/943399

bienengesundheitswart@gmx.de

Zellner Georg

Oleumhütte 7
94209
Regen
0151/57984891

gh.zellner@web.de

Bezirk Oberbayern

Bachmayr Georg

Lindenstr. 10
83104
Tuntenhausen

0171/9634279
g.bachmayr@web.de

Besl Markus

Köhlerstr. 9
85376
Massenhausen
08165 981939

belslm@ymail.com

Czech Christian

Wirtstr. 33
83026
Rosenheim
08031/268740
0160/5847412
chr.czech@gmail.com

Dyckerhoff Jürgen

Regattaweg 60
80995
München
089-24231818

juergen.dyckerhoff@gmx.net

Ebner Kurt

Dorfstr. 30b
83229
Aschau/Sachrang
08057-909813

ebner.kurt@web.de

Edelmann Markus

Pater-Herzog-Str. 14
83527
Haag . OB
80724950451
1607523223
joker2607@t-online.de

Feuerschwenger Franz

Ludwig-Thoma-Str. 40
85098
Großmehring
08407-8253
0179-5985452
franz-feu@t-online.de

Fischer Hans-Jürgen

Höhenweg 13
86940
Schwifting
08191-29805

haifischi@gmx.de

Fischer Monika

Schlierseestr. 8, Lauterbach
83101
Rohrdorf

monikafischer(at)gmx.de

Fleißner Bernhard

Schloßstraße 26
85123
Karlskron
08453 8604
0160 3794062
fleissner_bernhard@yahoo.de

Fuß Anton

Ahornallee 41
85283
Wolnzach
08442-2480

anton.fuss@gmx.de

Glas Martin

Liedling 3
84435
Lengdorf
08083-9136

martinglas@freenet.de

Göttler Florian

Waaler Str. 41
85296
Rohrbach
+49 8442 679480
+49 175 8458030
florian.goettler@imkerverein-pfaffenhofen.de

Hähnel Christian

Heubergstr. 11a
83435
Bad Reichenhall
08651-9029139
0173-9094484
imkereihaehnel@freenet.de

Hederer Manfred

Hofstatt 22a
86919
Utting
08806/922311

manfred.hederer@berufsimker.de

Heimbuchner Markus

Mörikestr. 10
83059
Kolbermoor
08031-2088016
17682019611
mheimi@freenet.de

Hillebrand Rudolf

Watzmannstr.51
83395
Freilassing
08654/61294

hillebrandr.@t-online.de

Holzer Erich

Isardamm 129
82538
Geretsried
08171 61970
0176 86387296
erich.holzer@freenet.de

Kriechbaum Felix

Schloss-Berg-Str.1/5
81549
München
089/6907300

Kummrow Ingmar

Ludwig-Thoma-Weg 2
82065
Baierbrunn
0175/3422154

i.kummrow@gmx.de

Lenz Martin

Pfaffing 1
84529
Tittmoning
+49 8683 8904480
+49 160 09608822
martin.lenz@rosenberger.de

Liebl Ludwig

Kirchweg 6
85567
Alxing
08092-9771

ludwigliebl@gmx.de

Lohmeier Maria Theresia

Hauptstraße 7
84428
Buchbach
1757155841
1757155841
mth_lohmeier@web.de

Mayr Christoph

Heimgartenstr.10
82386
Huglfing
08802 913690
0172-7098019
biene.mayr@t-online.de

Moser Norbert

Krottenhill 29
86980
Ingenried
08348/479

imkereimosern@aol.com

Mühlberger Robyn

Traunsteiner Str. 6
83125
Eggstätt
08056-9038168
0163-7317727
robynmuehlberger@gmail.com

Obermeier Alois

Neubeurerstr.5, Thansau
83101
Rohrdorf
08031 70302

Rösch-Jensen Danilo

Marktstr. 57
86643
Rennertshofen
0170/5389008
0170-5389008
danilo.roesch@gmx.de

Rottenaicher Lukas

Scharrn 1
84558
Kirchweidach
08623-423

vorstand-kreisverband@gmx.de

Rottenaicher Maria

Maria Rottenaicher
Spielhof 58
84553 Halsbach

Tel. 08679/9145972
iv-halsbach@gmx.de

Schäfer Karl-Heinz

Sindlhausen 28
83104
Tuntenhausen
08065/332

schaefer-assling@t-online.de

Schierling Andreas

Eching 9b
85452
Moosinning

0160/8130931
andreas_schierling@gmx.de

Schnabel Walter

Kernbauernleite 2
85296
Rohrbach
08442-7766

schnabel-rohrbach@t-online.de

Schwanner Hermann

Fischerstr. 9
84079
Bruckbergerau
08765/8109

hermann.schwanner@gmx.net

Schwarzer jun. Herbert

Oberhausmehring 4
84405
Dorfen
08081 953057

info@imkerei-schwarzer.de

Straßer Helge

Reichersdorf 23
83737
Irschenberg
08020 9546
0172 864 4199
honig@bioimkerei-strasser.de

Wadispointner Johann

Hochkreuzstr. 5
83454
Anger
08656 1856

johann.wadispointner@lra-bgl.de

Wäger Martin

Breitackerweg 10
82491
Grainau
08821/82401

martin-regina@freenet.de

Weichenberger Thomas

Pfarrer-Weiß-Weg 29
85399
Hallbergmoos

0176 30606068
thomas@imkerei-weichenberger.de

Bezirk Schwaben

Glück Michael

Neue Heimat 23
82377
Penzberg
08856 804655

michael@glueck-penzberg.de

Greiner Markus

Osterfeld 15
86647
Buttenwiesen
08274 9283540
0160 1112732
markus.greiner@gmx.de

Hilble Hubert

Heinrich-Sinz-Str. 30
89335
Ichenhausen
08223/2681

hubert.hilble@web.de

Högerle Wolfgang

Hagenthalerstraße 71
89264
Weißenhorn
0175 5281782
0175 5281782
wolfganghoegerle@web.de

Holzapfel Rainer

Obere Lettenbergstraße 11
86420
Diedorf
0821/4869570
0177/4626011
rainerholzapfel@gmx.net

Kauf Matthias

Lindenhofstr.1a
88145
Schwarzenberg
0151/11631150

matthias.kauf@live.de

Kneip Christian

Bahnhofstraße 39
87616
Marktoberdorf
834242426
0152-55983494
imkerei.kneip@gmail.com

Köhler Thomas

Karl-Schmid-Str. 1
89343
Jettingen-Scheppach
0175/2010042

info@bioimkerei-koehler.de

Laber Karl

Mühlstr.40
86732
Oettingen
09082/8681

imkerei-laber@t-online.de

Link Georg

Ziegelstadelstr. 16
87761
Lauben b. Memmingen
08336/1628
1709985234
g.link@web.de

Maushart Christian

Oberes Höllgehau 4
86381
Krumbach
08282-995845
0157 72524755
koilandschwaben@web.de

Mayr Roger

Villenbacher Str. 8
86637
Villenbach-Wengen
08296-909150

evaroma@t-online.de

Meier Johann

Am Steinberg 28
86551
Aichach
08251/81666

hanlex@t-online.de

Mörz Arthur

Römerweg-Süd 21
87459
Pfronten
08363-928890
1757035670
artur122@web.de

Patz Wolfgang

Alemannenstr. 8
86637
Zusamaltheim

0151/12541618
w.e.patz@gmail.com

Pflumm Andreas

Treustr. 29
86157
Augsburg

0171 2093341
a.pflumm@gmx.de

Rappel Herbert

Sonnenblumenring 19
86415
Mering

0177-2817441
herbert@rappel-mering.de

Röhrle Peter

Am Breiten Bach
87600
Kaufbeuren
08341-13832

steinpit@web.de

Rutt Christian

Herrenholzanger 1
86462
Stettenhofen
0821/2993473
0172/8256650
familierutt@biomail.de

Schneider Achim

Innerschwende 28
87567
Riezlern
0043/6767248572

info@walser-honig.at

Schropp Josef

Mühlmahd 5, Unterrieden
87769
Oberrieden
08265 7971

j-schropp@t-online.de

Schuster Stefan

Wertinger Straße 15
86456
Gablingen

0176 31398077
stefan.schuster3@gmx.net

Splitgerber Manuela

Pröbstener Straße 4
87637
Eisenberg
08363-2069903
17675556444
info@imkerverein-pfronten.de

Stiefenhofer Anton

Blenderweg 4
87487
Wiggensbach
08370 1585
0172 2109481
stiefenhofer.anton@t-online.de

Stiefenhofer Andreas

Birkenweg 15
87496
Hopferbach
08372 972774

andreas-stiefenhofer@t-online.de

Stiel Andreas

Leonhard-Hausmann-Str. 19
86157
Augsburg
0821-3494571
0171-5460206
imkerei-stiel@t-online.de

Stumm Alexander

Ulmenweg 4
89346
Bibertal-Echlishausen

0173-3267867
alexander.stumm@e-mail.de

Thanner Roland

Eschenweg 7
87448
Waltenhofen
0831 18212

roland.thanner@web.de

Wening Jens

Dorfanger 18
86450
Baiershofen

0170 3337183
jwening@gmx.de

Landesverband Bayerischer Imker e.V.

Als deutschlandweit größter Landesverband haben wir über 32 300 Mitglieder,
vorwiegend Nebenerwerbs- und Freizeitimker mit fast 200 000 summenden Bienenvölkern,
und somit bundes- und europaweit eine starke Stimme für die Biene.

Copyright © 2021 Landesverband Bayerischer Imker e.V.