Fachwarte

Fachwarte sind ehrenamtliche Kräfte, die sich bei der Vermittlung von imkerlichen Wissen an Imker und Interessierte engagieren.

  • Kurse und Vorträge zu imkerlichen Themen

  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Bienenhaltung

  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Honigwirtschaft und anderer Bienenprodukte

  • Führungen für Schulen, Kindergärten, Besuchergruppen

Unterfranken

Erhard Bieber

Leonhard Schwarz Str. 32
97711 Maßbach

Tel.: 09735-656
E-Mail: bieber(at)imc-online.de

Patrick Bodirsky

Ernteweg 12
63863 Eschau

Tel.: 09374-9794710
E-Mail: imkerei-elsavatal(at)arcor.de

Helmut Fieger

Heckenweg 23
63843 Niedernberg

Tel.: 06028-7322
E-Mail: helmut.fieger(at)arcor.de

Roland Finsterer

Rotkreuzstr. 16
97080 Würzburg

Tel.: 0931/35814797
E-Mail: roland.finsterer(at)gmx.de

Markus Gütlein

Herbstädter Str. 11
97631 Bad Königshofen

Tel.: 09761 6802
E-Mail: imkerei-guetlein(at)web.de

Renate Hau

Am Eisweiher 10
97461 Hofheim

Tel.: 09523-7697
E-Mail: renate.hau(at)web.de

Christian Hegel

Rhönstr. 41a
97737 Gemünden

Tel.: 09351/9094822
E-Mail: ch.hegel(at)gmail.com

Sonja Heinemann

Am Stadtgraben 1
97337 Dettelbach

Tel.: 09778 1390
E-Mail: sonja-heinemann(at)web.de

Anneliese Hofmann

Talstr. 44
63768 Hösbach

Tel.: 06021-56723
E-Mail: dr.med.j.hofmann(at)t-online.de

Josef Hofmann

Talstr. 44
63768 Hösbach

Tel.: 06021-56723
E-Mail: dr.med.j.hofmann(at)t-online.de

Rudolf Hölzer

Elsaweg 8
97486 Königsberg

Tel.: 09525-950120
E-Mail: rudolf.hoelzer(at)gmx.de

Dr. Werner Hornung

Gemeinfeld 2
97496 Burgpreppach

Tel.: 09534 403
E-Mail: hornung-burgpreppach(at)t-online.de

Ben Kahle

Dr. Kihn Ring 26
63755 Alzenau

E-Mail: ben.kahle(at)hotmail.de

Peter Kehl

Siedlung 55,Steinsfeld
97539 Wonfurt

Tel.: 09521/2477
E-Mail: peter.kehl(at)gmx.de

Harald Kuhn

Franz-Burger-Str. 14
97475 Zeil am Main

Tel.: 09524/301340
E-Mail: kuhn.zeil(at)t-online.de

Peter Löhr

Johannisburgstr. 7
63762 Großostheim

Tel.: 06026-975204
E-Mail: p.loehr(at)freenet.de

Peter Maske

Frankenstraße 17
97359 Schwarzach

Tel.: 09324 1276
E-Mail: p_maske(at)gmx.de

Bernd Meyer-Moritz

Richard-Strauss-Str. 1
97520 Heidenfeld

Tel.: 09723/7017210
E-Mail: brimor(at)gmx.de

Stefan Neumann

Bergstr. 17
63825 Schöllkrippen

Tel.: 06024 6359840
E-Mail: s1neumann(at)icloud.com

Nikolaus Paul

Obertor 28 B
97769 Bad Brückenau

Tel.: 0160/90908523
E-Mail: imkerei-paul(at)gmx.de

Walther Peeters

Mörswiesenstr. 24
63743 Aschaffenburg

Tel.: 06021-4474310
E-Mail: walther.peeters(at)t-online.de

Martin Perner

Rückertstr. 3
97828 Marktheidenfeld

Tel.: 09391 1370

Guido Rothenbücher

Planweg 3
63872 Heimbuchenthal

Tel.: 06092-7984
E-Mail: guido.rothenbuecher(at)gmx.de

Frank Schäfer

Düsseldorfer Str. 5
63801 Kleinostheim

Tel.: 06027 4090830
E-Mail: fs.schaefer(at)gmail.com

Werner Schielke

Glasbergstr. 42
63776 Mömbris

Tel.: 06029-7413
E-Mail: werner-schielke(at)t-online.de

Karin Schmidt

Eller 17
97789 Oberleichtersbach

Tel.: 09741-6142
E-Mail: schmidt.km(at)t-online.de

René Schuler

Schubertstr. 6
63814 Mainaschaff

Tel.: 06021/4381924
E-Mail: rene.schuler(at)web.de

Annette Seehaus-Arnold

Asternweg 11
97724 Burglauer

Tel.: 09733 4561
Fax: 09733/782756
E-Mail: seehaus-arnold(at)t-online.de

Dr. Michael Stegmann

Franz-Völker Straße 12
63768 Hösbach

Tel.: 06021-550594
E-Mail: stegmann.m(at)t-online.de

Richard Wöber

Rodenbacher Str. 26
97816 Lohr am Main

Tel.: 09352-6058599
E-Mail: richard.woeber(at)me.com

Wolfgang Zipf

Martinsweg 6a
63755 Alzenau

Tel.: 06023/30204
E-Mail: s.w.zipf(at)t-online.de

Mittelfranken

Klaus Becker

Mater Rosalie Weg 1
91074 Herzogenaurach

Tel.: 09132-3161
E-Mail: klaus.becker(at)herzomedia.net

Arno Buchner

Badstr. 28 a
91220 Schnaittach

Tel.: 09153/7247
E-Mail: arno.buchner(at)t-online.de

Marcel Budaker

Vorbach 4
91541 Rothenburg o.d.T.

Tel.: 01743221987
E-Mail: imkerei-budaker(at)gmx.de

Karsten Burghardt

Obere Schmiedgasse 30
90403 Nürnberg

Tel.: 0911-2418559
E-Mail: karstenburghardt(at)gmail.com

Roland Friedrich

Schulgasse 7
91126 Kammerstein

Tel.: 01735165486
E-Mail: servus(at)imkerei-friedrich.de

Rüdiger Göppel

Brachbach 8a
91619 Obernzenn

Tel.: +49 (0) 9844-978441
Fax: +49 (0) 9844/9789746
E-Mail: schreinerei-goeppel(at)t-online.de

Norbert Hauer

Bayreuther Str. 14
91595 Burgoberbach

Tel.: 09805 231457
E-Mail: omv.bayern(at)online.de

Angela Helmreich

Putzenreuth 7 a
91126 Kammerstein

Tel.: 09122-888450
E-Mail: a.helmreich(at)gmx.de

Gerhard Knaus

Von Andechs Weg 16
91074 Herzogenaurach

Tel.: 09132/4441
E-Mail: g_knaus(at)gmx.de

Franz Mages

Hartstr. 5 A
90475 Nürnberg

Tel.: 0911-830862
E-Mail: f.mages(at)freenet.de

Konrad Müller

Seeleite 12
90556 Cadolzburg

E-Mail: mueller-cadolzburg(at)t-online.de

Felix Nusko

Rothenbergstr. 20
90542 Eckental

Tel.: 09126/4590
E-Mail: felix.nusko(at)web.de

Thomas Pfaffinger

Sorger Weg 26b
90530 Wendelstein

Tel.: +49 9129 9099040
Fax: +49 9129 909041
E-Mail: thomas(at)zeidler-wendelstein.de

Hans-Peter Rebelein

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 14
91710 Gunzenhausen

Tel.: 09831/619854
E-Mail: hprebelein(at)aol.com

Martin Rumpf

Linderweg 7, Euerwang
91171 Greding

Tel.: 0172 9009519
E-Mail: maruma57(at)gmx.de

Daniel Volk

Könighammerstr. 30a
90469 Nürnberg

Tel.: 0911/81005398
E-Mail: daniel.volk(at)t-online.de

Thomas Wedel

Alter Weg 9
90556 Seukendorf

Tel.: 0911-9792424
E-Mail: thomaswedel35(at)gmail.com

Udo Wendel

Weidengraben 25
91474 Langenfeld

Tel.: 0152-32091345
E-Mail: udo.wendel(at)imkerverein-herzogenaurach.de

Oberfranken

Henrik Arndt

Schönsreuth, Bucher Str. 40
96215 Lichtenfels

Tel.: 09571-7584431
E-Mail: arndt.henrik-imkerei-banzgau(at)web.de

Bernhard Betz

Neuses 48
91320 Ebermannstadt

Tel.: 09194/797517

Astrid Dietz

Kirchenweg 3
96185 Schönbrunn

E-Mail: astrid.dietz96185(at)t-online.de

Hans Dillig

Roth 5
96199 Zapfendorf

Tel.: 09547/6756
E-Mail: hansdillig(at)web.de

Khristo Dimov

Kloster – Langheim – Str. 10
96050 Bamberg

Tel.: 09502 923342

Markus Dorsch

Marktweg 1
96129 Mistendorf

Tel.: 09505-1607
E-Mail: markusdorsch(at)gmx.de

Robert Engert

St.Veit-Str. 15
96138 Burgebrach

Tel.: 09546 6816
E-Mail: imker-robert(at)gmx.de

Jennifer Geier

Vollmannsdorf 10
96138 Burgebrach

Bastian Hammer

Bamberger Str. 19
96215 Lichtenfels

Tel.: 09571-1694764
E-Mail: bastian_hammer(at)gmx.net

Klaus Hofmann

Erlenweg 6
96132 Schlüsselfeld

Tel.: 09555 406
E-Mail: nikolaus.hofmann(at)wwa-kc.bayern.de

Michael Holzmann

Saalenstein 32
95189 Köditz

Tel.: 09281 1447952
E-Mail: michael.holzmann(at)arcor.de

Georg Hutzler

Frankendorf 34
96155 Buttenheim

Tel.: 09545 50276
E-Mail: georg.hutzler(at)gmx.de

Michael Koslowski

Am Klingen 24
96149 Breitengüßbach

Tel.: 09544 985663
E-Mail: m.koslowski(at)gmx.de

Peter Ladegast

Tauschendorf 6
96264 Altenkunstadt

Tel.: 09572-6243
Fax: 09572-603675
E-Mail: ladegast(at)t-online.de

Peter Lang

Eulenhammer 2
95111 Rehau

Tel.: 09283 1593
Fax: 09283 4293
E-Mail: info(at)seber-lang.de

Bernhard Lang

Franz-Wittmann-Gasse 5
91278 Pottenstein

Tel.: 09243/1713
E-Mail: langbern.pott(at)freenet.de

Jürgen Peter

Schleienweg 7
95448 Bayreuth

Tel.: +49 9201 3580025
E-Mail: tschippe(at)gmx.de

Stefan Roth

Dorfstraße 55
96342 Stockheim

Tel.: 09261-965615
E-Mail: stefan.roth(at)ziegelerden.de

Stefan Ruppenstein

Ützinger-Str. 9
96215 Lichtenfels

Tel.: 09576/461
E-Mail: stefan.ruppenstein(at)gmx.de

Helmut Schmelz

Bussardweg 7
95030 Hof/Saale

Tel.: 09281/62160
E-Mail: hk.schmelz(at)t-online.de

Kerstin Schmidt

Unterlangenstadter Str.27
96257 Redwitz

Tel.: 09574-7447
E-Mail: heke-schmidt(at)web.de

Florian Schmidt

Mittelweißenbach 16
95100 Selb

Tel.: 01708321639
E-Mail: florian_schmidt(at)web.de

Dr. Reimund Schuberth

Am Rehenbach 19
96364 Marktrodach

Fax: 09261/5380111
E-Mail: dreischu(at)web.de

Dr. Kai Uwe Totsche

Kornweg 16
95463 Bindlach

Tel.: 09208/57137
E-Mail: kamolito(at)aol.com

Karl Heinz Übelacker

Gütleinsweg 13, Lauf
96199 Zapfendorf

Tel.: 09547 1444
E-Mail: uebka(at)t-online.de

Oberpfalz

Alois Bauer

Alte Str. 32
92439 Bodenwöhr

Tel.: 09434-3733
E-Mail: imkerei.bauer(at)hotmail.com

Markus Böhner

Hofenstetten 17
92431 Neunburg v. Wald

Tel.: 09439-959953
E-Mail: boehner@web.de

Claudia Brückl

Johannisweg 7
93449 Waldmünchen

Tel.: 09972/8820
E-Mail: claudia-brueckl@t-online.de

Rudolf Deinhart

Frühlingstr. 6
93413 Cham

Tel.: 09971/80042
Fax: 09971/80043
E-Mail: rudolf.deinhart@gmail.com

Hermann Erl

Bergstr. 8
92507 Nabburg

Tel.: 09433 6826
E-Mail: hermannerl0704@t-online.de

Edgar Häber

Daßwanger Weg 4
92358 Seubersdorf

Tel.: 09497-902271
E-Mail: mail@edgar-haeber.de

Peter Haigermoser

Sophie-Scholl-Str. 65
93055 Regensburg

Tel.: 0151 -24273630
E-Mail: info@naturimkerei-regensburg.de

Franz-Josef Hecht

Marktplatz 5
93167 Falkenstein

Tel.: 09462/5488
E-Mail: franz-josef.hecht@t-online.de

Alexander Hirschmann-Titz

Novalisstrasse 1
92224 Amberg

Tel.: 09621 / 470251
E-Mail: alexandertitz@t-online.de

Georg Hoffmann

Mußhofstr. 23
92431 Neunburg v.Wald

Tel.: 09672-744
E-Mail: georg.hoffmann.neunburg@t-online.de

Konrad Hubmann

Am Leherbach 19
92256 Hahnbach

Tel.: 09661 / 3783
E-Mail: konrad.hubmann@asamnet.de

Michael Völkl jun.

Pirk 18
92526 Oberviechtach

Tel.: 09677-572
E-Mail: voelkl.michael@web.de

Rainer Klaus

Schweninger Str. 3
92318 Neumarkt

Tel.: 09181-460486
E-Mail: rainer.klaus.gaertner@gmail.com

Ludwig Johann Krapf

Waldstr. 2
91281 Kirchenthumbach

Tel.: 09647 268
E-Mail: ljkrapf@t-online.de

Manuel Lukas

Margarethenweg 8
92272 Freudenberg

E-Mail: lukas.manuel@outlook.de

Mathias Münz

Eichendorffstr. 7
84175 Gerzen

Tel.: 08744/9671930
E-Mail: mathias.muenz@gmx.de

Karl Porschert

Koppenweg 14
92345 Dietfurt-Zell

Tel.: 08468-904
Fax: 08468-805076
E-Mail: kporschert@gmx.de

Monika Reichel

Pechhofer Str. 25
92690 Dießfurt

Tel.: 09644 8064
E-Mail: mr@monika-reichel.de

Michael Ring

Pullenried 24
92526 Oberviechtach

Tel.: 09671-91196
E-Mail: ring.michael@gmx.de

Ernst Roth

Unterlaichling 118
84069 Schierling

Tel.: 09451-3112
E-Mail: ichwillhonig@honig-verkauf.de

Roswitha Schlor

Breslauer Str. 43
92318 Neumarkt

Tel.: 09181-500394
E-Mail: rschlor@onlinehome.de

Josef Seidl

Goßenforchstr.3
95519 Schlammersdorf

Tel.: 09205/1306
E-Mail: josef.seidl2@web.de

Claudia Späth

Zillendorf 10
93449 Waldmünchen

Tel.: 09975-1225
E-Mail: cspaeth@gmx.de

Bernhard Stiegler

Pfistermeisterstr. 16
92224 Amberg

E-Mail: stiegler.b@gmx.net

Josef Traidl

Frauenzell 76
93179 Brennberg

Tel.: 09484-715
Fax: 09484-951447
E-Mail: joseftraidl@t-online.de

Christian Wolf

Am Schlossberg 5
93170 Bernhardswald

E-Mail: info@imkerei-wolf.de

Niederbayern

Reimund Bachhuber

Ortsring 29
93309 Kelheim

Tel.: 09441-3188
E-Mail: bachhuber@avia-regenstauf.de

Stefan Beldovits

Dietmar-von-Ayst-Str. 2
94501 Aldersbach

Tel.: 08543-9197227
E-Mail: stefan.beldovits@freenet.de

Ernst Berlinger

Fischerhäusl 1a
94065 Waldkirchen

Tel.: 08581/988111
E-Mail: ernst-berlinger(at)gmx.de

Karl Bertl

Unt.Poppenberger Str. 37
94508 Schöllnach

Tel.: 09903 754
E-Mail: karl.bertl@gmx.de

Josef Engl

Kapitelweg 1, Parkstetten
94365 Reibersdorf

Tel.: 09421-2996
E-Mail: josef.engel@gmx.net

Stefan Fleischmann

Breslauer Str. 25
84130 Dingolfing

Tel.: 0151-59404962
E-Mail: fleischmann_stefan@t-online.de

Bartholomäus Frey

Wallerstr.13
84032 Altdorf

Tel.: 0871/33901
Fax: 0871-9311328
E-Mail: barthl.frey@t-online.de

Richard Geck

Rosenstr. 14
94526 Metten

Tel.: 0991-90632
E-Mail: richard.geck@t-online.de

Josef Graml

Kirchplatz 2a
94137 Bayerbach

Tel.: 08532/3503
E-Mail: christagraml@aol.com

Theodor Günthner

Haidstr.2,
94533 Buchhofen

Tel.: 0 99 38 5 97
E-Mail: theo.guenthner(at)t-online.de

Dorothea Haas

E.-Schikaneder-Str. 19
94234 Viechtach

Tel.: 09942-904097
E-Mail: haas.dorothea@t-online.de

Klaus Hall

Kirchberg 9
94157 Perlesreut

Tel.: 08555-596
E-Mail: klaus-hall@web.de

Markus Hämmerl

Austr. 6
93339 Riedenburg

Tel.: 09442-8499718
E-Mail: info@imkerei-haemmerl.de

Anneliese Höfellner

Voglarn 15 a
84371 Triftern

Tel.: 08562-2313
E-Mail: hoefellner-anneliese@t-online.de

Rupert Hofer

Gallau 10
84567 Erlbach

Tel.: 08725 9658653
E-Mail: hofer.rupert1@gmail.com

Emma Hoisl

Ranzing 19
94113 Tiefenbach

Tel.: 08509 -2676
Fax: 08509 937875
E-Mail: landhaus.hoisl@t-online.de

Karin Hölzlwimmer

Oberschwärzenbach 6
94167 Tettenweis

Tel.: 0171/2415287
E-Mail: karin.hoelzlwimmer@gmx.de

Josef Kerscher

Ehren 48
94336 Hunderdorf

Tel.: 09961-942410
E-Mail: ulrike-kerscher@t-online.de

Otto Kötterl

Ruselstr. 28
94327 Bogen

Tel.: 09422-4261
E-Mail: otto.koetterl@t-online.de

Anton Krieger

Vilsbiburger Str.63
84160 Frontenhausen

Franz Krieger

Vilsbiburger Str.68
84160 Frontenhausen

Tel.: 08732-2810
E-Mail: krieger.franz@web.de

Alois Kroiß

Kumpfmühl 1
94439 Rossbach

Tel.: 08564/707
E-Mail: imkerei-alois-lroiss@gmx

Gerhard Kronschnabl

Pfleggasse 5
94209 Regen

Tel.: 09921-7820
E-Mail: gdkron@freenet.de

Günter Kunkel

Einberg 2
94127 Neuburg/Inn

Tel.: 08502 8911
E-Mail: guenter.kunkel@web.de

Peter Lemke

Zur Au 3
94107 Untergriesbach

Tel.: 0 85 93 / 12 10
Fax: 0 85 93 / 93 93 85
E-Mail: lemke.imker@gmx.de

 

Albert Maier

Renkenstr.4
84032 Altdorf

Tel.: 0871-35733
E-Mail: albert.maier50@web.de

Johann Maier

Lederling 4
84364 Bad Birnbach

Tel.: 08565/429
Fax: 08565/756
E-Mail: info@honig-maier.de

 

Norbert Neumeier

Gerabacher Str. 21
84092 Bayerbach

Tel.: 08774/1688
E-Mail: norbert.neumeier@t-online.de

Walter Neumüller

Einzenberg 4b
94538 Fürstenstein

Tel.: 08544/7773
E-Mail: walterneumueller@gmx.de

Christian Ott

Landshuter Str. 27
84144 Geisenhausen

Tel.: 08705-938696
E-Mail: kfz-steckermeier@gmx.de

Wolfgang Palzer

Handlbergstr. 11
94501 Aidenbach

Tel.: 08543-3343
E-Mail: palzer.wolfgang@arcor.de

 

Martin Peter

Floriweg 4
84152 Mengkofen

Tel.: 08733/286
E-Mail: martin-konrad.peter@t-online.de

 

Edwin Reichart

Voitschlag 21
94481 Grafenau

Tel.: 08552 3697
E-Mail: edwin.reichart@gmx.de

 

Thomas Reihofer

Bäckerweg 6
94556 Neuschönau

Tel.: 08558 2418
E-Mail: thomas.reihofer@live.de

 

Franz Reitberger

Steinbüchl 1
84389 Postmünster

Tel.: 08561-8921
E-Mail: reitberger49@gmx.de

 

Franz Rothkopf

Höllmannsried 44
94259 Kirchberg

Tel.: 09927-1525
E-Mail: franzrothkopf@aol.com

 

Günter Schmid

Oberfrohnstetten 8
94491 Hengersberg

Tel.: 09901/877
E-Mail: guenter.schmid1@gmx.net

 

Fritz Schürzinger

Wilmerting 1
94113 Tiefenbach

Tel.: 08509/1061
Fax: 08509/936759
E-Mail: fritz.schuerzinger@t-online.de

 

Werner Solleder

Industriestr. 2
94333 Geiselhöring

Tel.: 09423-902460
E-Mail: service(at)solleder.info

Anita Solleder

Indurstriestr. 2
94333 Geiselhöring

Tel.: 09423-902460
E-Mail: anita.solleder(at)freenet.de

Erwin Spranger

Grabmühl 1 a
94336 Hunderdorf

Tel.: 09422-80172
E-Mail: erwin.spranger@t-online.de

Martin Stockmeier

Waldstr.12
94113 Tiefenbach

Tel.: 08509/9384780
E-Mail: martin.stockmeier@t-online.de

Hannelore Summer

Grünau 26
94447 Plattling

Tel.: 09931-5481
E-Mail: sci.vias@web.de

Margit Urlbauer

Sollasöd 18
94474 Vilshofen

Tel.: 08541-5218
E-Mail: margit.urlbauer@web.de

Johann Weigl

Bgm.-Fischer-Str. 7
94474 Vilshofen

Tel.: 08543-916459
E-Mail: hansweigl@aol.com

Oberbayern

Stefan Ammon

Untereichet 7
83395 Freilassing

Tel.: 08654 774878
E-Mail: imker@ammon-stefan.de

Simon Angerpointner

Weidacherfeld 20
83317 Teisendorf

Tel.: 08666/7335
E-Mail: simon.angerpointner@allianz.de

Georg Bachmayr

Lindenstr. 10
83104 Tuntenhausen

E-Mail: g.bachmayr(at)web.de

Markus Besl

Köhlerstr. 9
85376 Massenhausen

Tel.: 08165 981939
E-Mail: belslm(at)ymail.com

Ferdinand Bugany

Gutsstr. 5
85055 Ingolstadt

Tel.: 0841-25852
E-Mail: ferdinand@familie-bugany.de

Christian Czech

Wirtstr. 33
83026 Rosenheim

Tel.: 08031/268740
E-Mail: chr.czech@gmail.com

Kurt Ebner

Dorfstr. 30b
83229 Aschau/Sachrang

Tel.: 08057/909813
E-Mail: ebner.kurt@web.de

Franz Feuerschwenger

Ludwig-Thoma-Str. 40
85098 Großmehring

Tel.: 08407-8253
E-Mail: franz-feu@t-online.de

 

Monika Fischer

Schlierseestr. 8, Lauterbach
83101 Rohrdorf

Tel.: 015161628281
E-Mail: monikafischer@gmx.de

 

Hans-Jürgen Fischer

Höhenweg 13
86940 Schwifting

Tel.: 08191-29805
E-Mail: haifischi@gmx.de

 

Bernhard Fleißner

Schloss-Str. 26
85123 Karlskron

Tel.: 08453 8604
E-Mail: bernhard.fleissner@arcor.de

 

Dr. Elke Frenzel

Mohnweg 18
85375 Neufahrn

Tel.: 08165 909632
E-Mail: elke.frenzel@webmice.de

 

Markus Gläserke

Lindenstraße 13
86949 Windach

Tel.: 08193-9978299
E-Mail: markus.glaeserke@web.de

 

Josef Hagemann

Untere Dorfstr.18
91795 Dollnstein-Obereichstätt

Tel.: 08421/7941
E-Mail: josef.hagemann@altmuehlnet.de

 

Markus Heimbuchner

Mörikestr. 10
83059 Kolbermoor

Tel.: 08031-2088016
E-Mail: mheimi@freenet.de

 

Markus Heinrich

Meitinger Str. 7
86707 Westendorf

Tel.: 08273 9983251
Fax: 08273 9983252
E-Mail: markus.heinrich@t-online.de

 

Josef Hermann

Schäfererweg 1
83620 Feldkirchen-Westerham

Tel.: 08063/7539
Fax: 08063-6929
E-Mail: anmeldung@bienenlehrpfad.org

 

Franz Höcker

Mitterfeld 12
82418 Riegsee

Tel.: 08841 6782529
E-Mail: hoeckerfranz@web.de

 

Roland Hofbauer

Struwwelpeter Str. 11
81739 München

E-Mail: roland_hofbauer@web.de

 

Uwe Karhan

Ertlhöfe 9
83661 Lenggries

Tel.: 0170-5577266
E-Mail: uwe-karhan@kosmetikstudio-ira.de

 

Ihsan Kocas

Hoheneckstr. 2 b
81243 München

Tel.: 0173-3667148
E-Mail: info@beesultan.de

 

Jan Kolditz

Frühlingstraße 1
86925 Leeder

Tel.: 08243-9604460
E-Mail: jan@kolditz.info

 

Felix Kriechbaum

Schloss-Berg-Str.1/5
81549 München

Tel.: 089/6907300

 

Ingmar Kummrow

Dörrenhofer Str. 28
95445 Bayreuth

Tel.: 0151 15635676
E-Mail: i.kummrow@gmx.de

 

Karl Lippeck

Waldstr.16
82538 Geretsried

 

Alois Obermeier

Neubeurerstr.5, Thansau
83101 Rohrdorf

Tel.: 08031 70302

 

Thomas Petermann

Simon-Rabl-Str. 2
85229 Markt Indersdorf

Tel.: 08136/3981826
E-Mail: petermann@mail.de

 

Robert Redinger

Hüttenbergerweg 82
84503 Altötting

Tel.: 08671-4354
E-Mail: r-redinger@t-online.de

Karl-Heinz Schäfer

Sindlhausen 28
83104 Tuntenhausen

Tel.: 08065/332
E-Mail: schaefer-assling@t-online.de

Andreas Sollinger

Kirchsteig 7,Tattenhausen
83109 Großkarolinenfeld

Tel.: 08067/893
Fax: 08067/8838946
E-Mail: andreas.sollinger@gmx.de

Dr. Michaela Szabados

Otto – Heilmann – Straße 2
82031 Grünwald

Tel.: 089/ 6412388
E-Mail: mszabados@me.com

Hans-Hagen Theimer

Rain 15
83093 Bad Endorf

Tel.: 08053/208591
E-Mail: theimerhans-hagen@t-online.de

 

Wolfgang Turansky

Kurzenrieder Str. 25
86971 Peiting

Tel.: 08861/59181
E-Mail: wolfgang.turansky@gmx.de

 

Wilhelm Völker

Gündinger Str.1 A
81249 München

Tel.: 089/8644109
E-Mail: bienenvoelker@imkerverein-lochhausen.de

 

Martin Wieser

Gießübl 3
82279 Eching am Ammersee

Tel.: 08143 444688
E-Mail: wieser.martin@t-online.de

 

Cornelia Zumkeller

Eisenacherstraße 16
80804 München

Tel.: 089/ 33089957
E-Mail: c.zumkeller@t-online.de

 

Schwaben

Wilfried Baerlecken

Robert-Steiger-Str.57
86381 Krumbach

Tel.: 08282-5288
E-Mail: w.baerlecken(at)t-online.de

 

Rainer Bickel

Auwiesenstr. 23
86517 Wehringen

Tel.: 08234-903839
E-Mail: info@die-honigsammler.de

Rainer Bickel

Alte Wiese 1
86866 Mickhausen

Tel.: 08234/903839
E-Mail: info(at)die-honigsammler.de

Patrick Frunder

Hans-Koch-Str. 11
86405 Meitingen

E-Mail: patrick.frunder@web.de

 

Susanne Frunder

Hans-Koch-Str. 11
86405 Meitingen

E-Mail: susanne.frunder@web.de

 

Josef Holland

Gartenstr.6 B
86343 Königsbrunn

Tel.: 08231 – 73 33

 

Henk Klatt

Heudorf 12
89353 Glött

Tel.: 08221-963759
E-Mail: henkklatt@online.de

 

Dipl. Ing. (FH) Christian Kneip

Bahnhofstraße 39
87616 Marktoberdorf

Tel.: 0834242426
E-Mail: imkerei.kneip@gmail.com

 

Georg Kotterer

Sponellenweg 2
87766 Memmingerberg

Tel.: 08331 88823
E-Mail: maykott@t-online.de

 

Manfred Krause

Weberstraße 5
89358 Kammeltahl

Tel.: 08283 659

 

Barbara Krohe

Kapellenweg 2
86420 Diedorf

E-Mail: fachberater@thewizard.de

 

Martin Lingg

Oberkürnach 1
87487 Wiggensbach

Tel.: 08370/4459981
E-Mail: lingg.krug@freenet.de

 

Georg Link

Ziegelstadelstr. 16
87761 Lauben b. Memmingen

Tel.: 08336/1628
Fax: 08336/813287
E-Mail: g.link@web.de

 

Christian Maushart

Oberes Höllgehau 4
86381 Krumbach

Tel.: 08282-995845
E-Mail: koilandschwaben@web.de

 

Josefine Mayer

Bayernstr. 7
86650 Wemding

Tel.: 09092-8319
E-Mail: finnimayer(at)gmail.com

Thomas Müller

Schelldorfer Str.18
87437 Kempten

Tel.: 0831 62423
E-Mail: tom.mueller@allianz.de

 

Wolfgang Patz

Alemannenstr. 8
86637 Zusamaltheim

E-Mail: w.e.patz@gmail.com

Michael Schäfer

Günzacher Straße 7a
87499 Wildpoldsried

Tel.: 08304 5597
Fax: 08304 97306
E-Mail: schaefermi@web.de

Manuela Splitgerber

Pröbstener Straße 4
87637 EisenbergTel.: 08363-2069903
E-Mail: manuzueler@gmx.de

Dr. Hans-Martin Steiger

Dochtermannstr. 16
87700 Memmingen

Tel.: 08331-73171
E-Mail: hama.steiger@gmail.com

 

Anton Stiefenhofer

Blenderweg 4
87487 Wiggensbach

Tel.: 08370 1585
Fax: 08370 921586
E-Mail: stiefenhofer.anton@t-online.de

 

Donat Waltenberger

Hammerschmiedstr. 5
87719 Mindelheim

Tel.: 08261 1566

 

Michael Georg Winkler

Ritter-von-Eppo-Str.8
89438 Holzheim

Tel.: 09071/1956
E-Mail: michael.winkler@eppisburg.de